Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит законопроект о расширении полномочий Антимонопольного комитета

[09:00 31 мая 2023 года ]

Верховная Рада включила в повестку дня проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию деятельности Антимонопольного комитета Украины”. Соответствующее решение было поддержано 242 нардепами, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано усиление институциональной способности Антимонопольного комитета, повышение эффективности системы защиты экономической конкуренции, в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Для этого предлагается:

  •      усовершенствовать понятийный аппарат законодательства о защите экономической конкуренции (определение содержания терминов “субъект хозяйствования”, “контроль” и т.п.);
  •      улучшить порядок контроля за концентрациями хозяйствующих субъектов;
  •      усовершенствовать механизм освобождения от ответственности для участников антиконкурентных согласованных действий (leniency);
  •      определить на законодательном уровне порядок проведения проверок субъектов хозяйствования;
  •      ввести институт урегулирования по делам (settlement) и т.д.

В частности, предлагается предоставить АМКУ полномочия, присущие органам досудебного расследования. В частности, на основании решения суда специалисты АМКУ при проведении проверок с привлечением Нацполиции смогут проводить обыски и изымать предметы или другие носители информации, оригиналы документов у субъектов хозяйствования, объединений, органов власти.

Также предлагается более четко прописать запрет для АМКУ предоставлять разрешение на концентрацию в случае, если такая концентрация приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на рынке.

Законопроект также устанавливает солидарную ответственность учредителей (участников, акционеров) компании по уплате наложенного органами АМКУ штрафа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.