Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ расширят полномочия для борьбы с манипуляциями на рынке электроэнергии

[09:50 21 сентября 2022 года ]

Верховная Рада на заседании 20 сентября одобрила за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению злоупотреблений на оптовых энергетических рынках” (так называемый закон о REMIT). За принятие соответствующего законопроекта №5322 в первом чтении проголосовали 252 нардепа, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Целью законопроекта в пояснительной записке к нему указана имплементация в украинское законодательство адаптированной версии Регламента №1227/2011 от 25 октября 2011 (так называемое положение о REMIT) для оптовых энергетических рынков: рынков электрической энергии и природного газа.

“Проект закона направлен на предупреждение злоупотребления со стороны участников на оптовых энергетических рынках и на установление ответственности для участников за манипулирование на энергетических рынках, а также за торговлю на основе инсайдерской информации”, — указывают авторы законопроекта.

Для этого предлагается установить запрет на манипулирование на оптовых энергетических рынках или попытки манипулирований, ограничить обращение с инсайдерской информацией, а также предусмотреть ответственность участников оптового энергетического рынка и их должностных лиц за манипулирование рынками, неправомерное использование инсайдерской информации и т.п.

Как сообщалось, в Минэнерго ранее называлось принятие закона о REMIT одной из ключевых задач, реализация которого позволит повысить прозрачность энергорынка и защитить его от злоупотреблений со стороны участников.

Закон предусматривает предоставление широких прав регулятору мониторинга рынка электроэнергии с целью выявления злоупотреблений и оперативного реагирования на такие злоупотребления.

REMIT — это положение о целостности и прозрачности оптовых рынков электроэнергии и газа, закрепленное Регламентом европейского парламента и Совета ЕС №1227/2011 от 25 октября 2011 года с целью борьбы со злоупотреблениями на энергетических рынках в виде инсайдерской торговли или манипуляций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.