Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада проголосовала за изъятие активов российских Сбербанка и ВЭБа

[14:30 12 мая 2022 года ]

Верховная Рада Украины утвердила Указ президента Украины относительно введения в действие решения СНБО о принудительном изъятии объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на нардепа Ярослав Железняка, законопроект об утверждении указа поддержали 334 народных депутата.

Согласно решению СНБО от 11 мая, который прилагается к соответствующего законопроекта (№7371) принято принудительно изъять в Украине объекты права собственности Российской Федерации и ее резидентов, а именно:

корпоративные права (99,78%) ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (”Проминвестбанк”), принадлежащие Государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ” (Внешэкономбанк);
корпоративные права (100%) АО “Международный Резервный банк”, принадлежащие публичному акционерному обществу “Сбербанк России”.

Кроме корпоративных прав, Украина принудительно изымет финансовые активы, то есть право требования долга:

“ВЭБ.РФ” к ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (”Проминвестбанк”);

“Сбербанка” к “Международный резервный банк”,

обеих “дочек” российских банков к юридическим лицам.

Также изымаются финансовые активы. Для “МРБ” — все средства кроме 3 млрд гривень, которые направят на удовлетворение потребностей вкладчиков. Кроме этого, Украина изымает у “МРБ” право требования долга Донецкой железной дороги на сумму около 4,9 млрд гривень. Национализируется 517 млн гривень долга “Электротяжмаша”, долг государственной компании “Артем” на сумму 205 млн гривень, долг предприятия “Зоря”-”Машпроект” в 2,3 млрд гривень.

В отношении “Проминвестбанка” — изымается долг “Укрзализныци” на сумму 6,7 млрд гривень с процентами.

Национализируется и право требования долга российских “Сбербанка” и “ВЭБ.РФ” к их украинским “дочкам” (14,9 млрд гривен и 0,9 млрд гривен).

Как писал УНИАН, соответствующий законопроект “Об утверждении Указа Президента Украины “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 мая 2022 года “О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов” президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент 11 мая и определил его как неотложный.

После публикации указа президента на его выполнение у Кабинета министров и Фонда гарантирования вкладов при участии Нацбанка есть 10 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.