Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о праве собственности на еще не построенное жилье

[10:00 16 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем”. За принятие соответствующего законопроекта №5091 в общей сложности с поправками проголосовали 257 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Согласно пояснительной записке, закон должен урегулировать особенности, связанные с гражданским оборотом объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости, право на выполнение строительных работ по которым получено с даты вступления в силу.

Для этого предлагается:

  •     определить условия, при которых объекты незавершенного строительства, будущие объекты недвижимости могут являться объектами гражданских прав;
  •     установить особенности инвестирования и финансирования строящихся объектов;
  •     предусмотреть особенности договора по организации и финансированию строительства объекта;
  •     ввести механизм государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

По мнению авторов законопроекта, среди которых глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк, принятие закона позволит “создать механизмы для прозрачного и более безопасного привлечения средств физических и юридических лиц в строительство”.

В то же время, Главное юридическое управление Верховной Рады отмечает, что целый ряд положений законопроекта не соответствует нормам Конституции и законов Украины. “Кроме того, отдельные положения законопроекта сформулированы не с учетом положений Конституции и законов Украины, в частности, по взаимосогласованию с ними, а с учетом требований практики, сложившейся в сфере купли-продажи объектов или будущих объектов недвижимости, которая в том числе базировалась на пренебрежении физическими и юридическими лицами существующих законодательных положений”, — отмечают юристы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.