Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект о гарантиях происхождения “зеленой” электроэнергии

[09:50 03 мая 2023 года ]

Верховная Рада одобрила за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы о восстановлении и зеленой трансформации энергетической системы Украины”. Об этом глава парламентского Комитета по вопросам энергетики, нардеп от “Слуги народа” Андрей Герус сообщил в Telegram.

По его словам, доработанный комитетом законопроект №9011-д, который в первом чтении поддержал 251 депутат, предусматривает установление гарантии происхождения “зеленой” электроэнергии.

“Это действенный инструмент, который позволит избежать дополнительного налогообложения наших товаров при ввозе в страны ЕС с 2026 года. Ведь гарантии происхождения подтвердят “зеленый” статус украинской электроэнергии, которая производится из возобновляемых источников (солнце, ветер, биомасса, биогаз, ГЭС) и освободят от ввозного налога производимые с ее использованием товары”, — объяснил Герус.

Законопроект также позволяет производителям “зеленой” электроэнергии самостоятельно (а не из-за “Гарантированного покупателя”) продавать свою электрическую энергию на рынке. В то же время “Гарантированный покупатель” будет доплачивать разницу между ценой продаж и установленным “зеленым тарифом”.

“Доплата определяется как разница между “зеленым” тарифом и рыночной ценой (так называемый Feed-in-Premium). Таким образом, производители из ВИЭ будут иметь право самостоятельно работать на рынке, и это будет способствовать развитию рынка, увеличит количество игроков на рынке и улучшит конкуренцию. “, — отметил депутат.

Также проектом закона предусмотрен дополнительный стимул для распределенной генерации на стороне потребителя — механизм самопроизводства. “Вводится возможность для потребителей устанавливать у себя объекты электрогенерации, а неупотребленные излишки электроэнергии можно будет отпускать в сеть по свободным рыночным ценам. Таким образом, мы повысим устойчивость энергосистемы благодаря увеличению количества генерирующих установок”, — пояснил Герус.

Он добавил, что законопроект предусматривает еще ряд норм, способствующих развитию “зеленой энергетики”:

  •      сохранение стимулов для ВЭС, малых СЭС до конца 2023 г. и долгосрочное сохранение стимулов для малых домашних СЭС. Введение настройки Net Billing для домохозяйств;
  •      право (не обязанность) объектов ВИЭ продавать электроэнергию на соседние предприятия по договорным ценам в периоды аварийных или плановых ограничений в энергосистеме;
  •      возможность инвесторам устанавливать генерацию на территории предприятий-потребителей с последующей поставкой электроэнергии для нужд этих предприятий по договорным ценам;
  •      возможность для “Гарантированного Покупателя” осуществлять экспорт украинской “зеленой” электроэнергии (на общерыночных условиях). За счет вырученных от экспорта средств будет частично покрываться оплата “зеленого” тарифа.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.