Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работодателям разрешили не индексировать размер зарплат в 2023 году

[19:00 12 января 2023 года ]

Из-за приостановки действия закона “Об индексации денежных доходов населения” в 2023 году работодатели имеют право не проводить индексацию заработной платы, хотя могут индексировать выплаты по собственному желанию. Как сообщили в Государственной службе по вопросам труда, соответствующая норма предусмотрена законом 2023 год”.

“Законом предусмотрен ряд важных показателей на 2023 год, в том числе остановка действия закона “Об индексации денежных доходов населения”... Итак, все работодатели получат ослабление на 2023 год в виде приостановки обязанностей по начислению индексации заработной платы”, — говорится в сообщении.

В то же время в Гоструде обращают внимание на то, что остановка действия закона “Об индексации денежных доходов населения” коснется не только заработной платы, это будет касаться и всех других доходов физических лиц, индексирующих по этому закону, в частности:

  •      пенсии;
  •      стипендии;
  •      денежного довольствия;
  •      суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, кроме ежемесячных страховых выплат потерпевшим на производстве (с учетом выплат на необходимый уход за потерпевшим) и членам их семей и пенсий, индексируемых в соответствии с законом по этим видам страхования;
  •      суммы возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца, кроме суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании ;
  •      размер алиментов, определенный судом в жесткой денежной сумме.

“Вместе с тем, собственник или уполномоченный им орган может принять решение о дополнительных стимулирующих выплатах в связи с высоким уровнем инфляции в Украине”, — добавили в Гоструде.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года премьер-министр Денис Шмигаль обещал, что в 2023 году правительство Украины все же планирует проводить индексацию пенсий, однако не уточнило конкретные показатели.

Ежегодная индексация пенсий произошла 1 марта 2022 года, тогда выплаты повысили на 14%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.