Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РГК анонсировала старт производства “умных” счетчиков природного газа

[13:45 08 февраля 2023 года ]

 Региональная газовая компания (РГК) завершила сертификацию “умных” счетчиков природного газа, разработанных специалистами R&D-подразделения компании.

“Их начнут производить и устанавливать потребителям газа уже в 2023 году”, — сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз РГК.

Как пояснили в РГК, приборы учета совмещают мембранный счетчик и встроенный в корпус смарт-модуль с модемом. Благодаря модему, прибор в автоматическом режиме будет передавать в газораспределительную компанию данные о потреблении газа.

“Это просто удобно, даже когда вы никуда не уезжали, вам не следует беспокоиться о передаче показаний в начале каждого месяца”, — пояснил руководитель направления “Разработки и исследования” РГК Ярослав Хаврель.

В основе мембранного счетчика комплектующие всемирно известного итальянского бренда Mesura, — смарт-модули с модемом разработаны специалистами РГК.

По информации компании, производство смарт-счетчиков начнется во II квартале 2023 г. на мощностях украинских метрологических центров RGC Metering. Первая партия — 16 тысяч счетчиков — будет изготовлена в этом году.

“Новые счетчики будут устанавливаться как в рамках инвестиционной программы газораспределительных компаний, так и предназначаться для коммерческих продаж. Новая установка — это обычно застройщики”, — сказал Хаврель.

По его словам, операторы газораспределительных сетей (ГРС), работающие под брендом РГК, будут в рамках инвестпрограммы бесплатно заменять новыми счетчиками старые приборы учета, не прошедшие поверку.

В Украине установлено более 10 млн счетчиков газа у бытовых потребителей. Лишь несколько десятков тысяч из них имеют smart системы. Другим потребителям приходится ежемесячно передавать показания своих счетчиков.

Как подытожили в РГК, после запуска массового производства smart-счетчиков обычные счетчики будут заменяться “умными”, если Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) предусмотрит соответствующие средства в инвестпрограммах для операторов ГРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.