Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ заявила о продлении зерновой сделки на 60 дней

[10:50 14 марта 2023 года ]

Россия утверждает, что действие так называемой “Черноморской зерновой инициативы” продлено на 60 дней, хотя раньше ее действие продолжалось на 120 дней, а Украина и Турция предлагали продлить действие соглашения хотя бы на год. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, пишет российский “Коммерсант”.

“Наш заместитель министра, ведущий это соглашение, сделал вчера заявление. Действительно, соглашение продлено, условлено, что оно продлено на 60 дней. Снова подтвержден его пакетный характер”, — сказал российский чиновник.

Грушко также заявил, что процесс по снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции продолжается, но работа по этому направлению движется медленно. Он отметил, что Москва потребует снятия всех ограничений по поставкам российского продовольствия.

Продолжение зерновых соглашений также было прокомментировано в правительстве Украины. Неназванный высокопоставленный чиновник сказал Reuters, что Украина будет строго соблюдать условия ранее подписанного соглашения о продлении соглашения на 120 дней.

Как сообщалось, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин по итогам переговоров с ООН накануне заявил, что Россия не будет возражать против продления так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, но только на 60 дней, хотя раньше ее действие продолжалось на 120 дней, а Украина и Турция предлагала продлить действие соглашения хотя бы на год.

Вершинин добавил, что в дальнейшем позиция России будет зависеть от “прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта” — банковских транзакций, логистики, страхования, размораживания финансовой деятельности и возобновления экспорта аммиакопроводом “Тольятти — Одесса”.

В свою очередь вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков подчеркнул, что заключенные в рамках “Черноморской зерновой инициативы” соглашения предусматривают продление ее действия на 120 дней, поэтому предложение России продлить действие “зернового коридора” лишь на 60 дней противоречит подписанным документам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.