Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин публично дал главарю “ДНР” невыполнимое обещание

[08:50 07 апреля 2023 года ]

Владимир Путин на встрече с врио главаря “ДНР” Денисом Пушилиным пообещал “отодвинуть” ВСУ от Донецкой области. Судя по итогам зимней кампании рф на Донбассе, это не удастся сделать.

На встрече с главой республики Путин обсудил восстановление водоснабжения и дорог в регионе. Он отметил, что самое главное — “обеспечить безопасность”, поскольку Россия “реально имеет дело с режимом, который ведет себя в высшей степени жестоко”.

“…наша задача, конечно, — отодвигать их на такое расстояние, с которого они не могут наносить нам ущерб”, — сказал президент и добавил: “Все это будем делать”.

Под контролем Украины до сих пор находятся десятки населенных пунктов Донбасса, в том числе крупные города Краматорск, Лиман и Авдеевка. Россия контролирует меньше 60% Донецкой области (15,3 тысячи кв. км из 26,5 тысячи кв. км), свидетельствуют подсчеты “Агентства”. С лета прошлого года Россия взяла под контроль в регионе меньше территории, чем потеряла — российской армии удалось за это время захватить около 800 кв. км в районе Бахмута и Угледара, Украина вернула под свой контроль больше 1,1 тысячи кв. км региона в районе Лимана.

По оценкам The New York Times, для захвата всей области за зиму российской армии нужно было задать наступлению ту же динамику, какая была в самом начале войны, когда вторжение застало Киев врасплох. Однако даже концентрация на захвате Донбасса и мобилизация не помогли армии продвинуться вперед, поскольку она столкнулась с укрепленной обороной ВСУ.

Независимо от исхода битвы за Бахмут неспособность Москвы закрепиться на донецком направлении показывает неэффективность ее наступательных операций, пишет газета. Прорыв для России кажется все менее вероятным.

Подобную оценку российской наступательной операции на Донбассе ранее давала и британская разведка. С января 2023 года командующим “спецоперации” в Украине стал лично начальник Генштаба Валерий Герасимов. Аналитики отметили, что, исходя из итогов битвы в Донецкой области, он только раздвигает “границы того, сколько российская политическая элита будет терпеть неудачи”.

Продвижение российской армии практически остановилось в конце весны прошлого года — за лето Россия захватила меньше 1000 кв. км, а за осень Украина в ходе контрнаступления смогла вернуть большую часть Харьковской области, Херсон и Лиман с окрестностями. В общей сложности за осень ВСУ заняли 17,9 тысячи кв. км.

Бахмут, за который кровопролитные бои идут с августа прошлого года, по мнению военных аналитиков и Пентагона, имеет сомнительное стратегическое значение и важен, скорее, политически. На этой неделе основатель “ЧВК Вагнера” Евгений Пригожин заявил о “юридическом” взятии города. ЧВК действительно, по данным Института изучения войны, могла захватить большую часть города, но признаков отступления ВСУ из Бахмута пока нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.