Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин начал терять влияние на постсоветском пространстве — Bloomberg

[23:40 31 января 2023 года ]

Война в Украине побудила республики бывшего СССР в Центральной Азии (ЦА) и на Кавказе искать способы снижения зависимости от Кремля, рассказали Bloomberg чиновники в правительствах этих стран. На этом фоне влияние в регионе укрепляют Турция, Евросоюз и ряд других акторов. Москва осознает ситуацию и реагирует нервно, даже жестко, признаются действующие и бывшие российские официальные лица.

Россия десятилетиями выступала в качестве “вето-игрока, привратника в северной Евразии, где ничего особенного не могли произойти, если это не нравилось Кремлю”, поясняет политолог Екатерина Шульман (внесена в реестр СМИ-иноагентов). Теперь, по ее словам, Россия вряд ли сможет выйти из войны “сильнее”, а это означает, что “диктовать свою волю соседям будет, по меньшей мере, сложно”.

Аналитик по Центральной Азии британского центра Chatham House Аннет Бор согласна, что ряд стран региона, особенно Казахстан и Узбекистан, делают все возможное, чтобы диверсифицировать отношения, пока Кремль озабочен войной, но нельзя “изменить географию” — есть глубокие связи и протяженные границы. Поэтому ЦА не сможет полностью избавиться от зависимости — “как минимум, в течение многих лет”.

Bloomberg приводит несколько примеров, как страны ЦА и Кавказа отдалялись от России.

— Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыто выступил против оправдания войны Владимиром Путиным и даже принял в страну сотни тысяч бежавших от мобилизации россиян. Кремль, судя по всему, ответил блокировкой экспорта казахстанской нефти в ЕС через терминал в Новороссийске. Токаев позже поручил увеличить до 20 млн тонн поставки нефти в обход России, через порты на Каспийском море в нефтепровод Азербайджана Баку—Тбилиси—Джейхан, а также заключил соглашение о расширении оборонных связей с Турцией.

— Узбекистан пытался стать менее зависимым от торговых отношений с Россией еще до войны, напоминает Bloomberg. Летом он подписал соглашение о расширенном партнерстве с ЕС, обсуждение которого длилось несколько лет. А в декабре, США, по итогам второго Диалога стратегического партнёрства, выразили Узбекистану поддержку в налаживании новых торговых путей и диверсификации импортных и экспортных рынков.

— Армения, после отказа ОДКБ помочь в вооруженном конфликте с Азербайджаном в прошлом году (позиционные бои на границе в сентябре), отменила проведение в стране учений организации. Больше всего от колебаний Москвы выиграла Анкара, отмечает агентство. В октябре состоялась первая за 13 лет официальная встреча лидеров Армении и Турции о возможности достичь нормализации отношений и открытии границ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.