Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин может владеть оффшором, куда вывели более 1 млрд долларов

[11:20 08 декабря 2022 года ]

Президент РФ Владимир Путин с высокой вероятностью мог получить через подставное лицо $1,12 млрд от перепродажи газовой компании “Ямал СПГ”, вывести их в панамский оффшор и купить на часть этих денег яхту. Об этом идет речь в расследовании центра “Досье”, передает Радио Свобода.

Отмечается, что в начале нулевых сокурсников Путина Виктор Харин сделал еще одного друга президента России, Петра Колбина, номинальным владельцем компании “Разноекспорт”. В 2003 году компания приобрела фирму “ЯмалИнвест”, занимавшуюся поставками оборудования для “Газпрома”.

Позже Колбин стал одним из трех акционеров компании “Ямал СПГ” — крупного предприятия по добыче и переработке сжиженного природного газа, строительство которого курировал лично Путин.

Колбину, как отмечает “Досье”, принадлежало 25,1% акций “Ямал СПГ”. Двумя другими акционерами были компания “Новатек”, принадлежащая миллиардеру Леониду Михельсону (она владела 51% акций), и близкий к Путину миллиардер Геннадий Тимченко, также с детства друживший с Колбиным (в его руках было 23,9% ценных бумаг).

В 2011 году доли Колбина и Тимченко были выкуплены, при этом деньги по этой продаже — $1,12 млрд — достались панамскому оффшору Колбина Mischositos Investment S.A.

Расследователи центра “Досье” считают, что бенефициар панамской компании, с высокой вероятностью, является сам президент России. Именно Mischositos Investment S.A оплачивала строительство 82-метровой яхты Graceful стоимостью около $100 млн, маршрут которой неоднократно совпадал с поездками Путина в 2018 году. Также эту яхту часто видели в окрестностях Сочи, где располагается резиденция президента РФ, и возле его предполагаемого дворца на мысе Идокопас.

Отмечается, что официальный владелец яхты — компания “Аргумент”, соучредителями которой являются глава управления делами президента России Александр Колпаков и начальник воинской части 1473 г. Федеральной службы охраны РФ Олег Кузнецов. В одном из расследований российского оппозиционера Алексея Навального говорилось, что жены Колпакова и Кузнецова владели фирмой, занимавшейся строительством “дворца Путина” в Геленджике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.