Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против Ferrexpo Константина Жеваго начали уголовное дело

[08:00 06 сентября 2022 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) начало уголовное производство в отношении компании, принадлежащей одному из самых богатых украинских бизнесменов, который сейчас находится в международном розыске. О начале уголовного производства сообщили в пресс-службе БЭБ.

Источники сообщают, что этот бизнесмен — Константин Жеваго, который объявлен в международный розыск еще в 2021 году.

По данным БЭБ, предприятие подозревается в уклонении от уплаты налогов в течение 2019-2021 годов. В результате экономического преступления госбюджет Украины недополучил 94,6 млн грн.

“Незаконная схема заключалась в том, что горнодобывающая компания заказывала строительно-ремонтные работы у предприятия, также принадлежащего этому известному миллиардеру, к тому же уроженцу России. Должностные лица субподрядчика, привлекая компании с признаками “фиктивности”, создавали документальную видимость поставок товарно-материальных ценностей”, — говорится в сообщении БЭБ.

Сведения об уголовном правонарушении должностными уже внесены в Единый реестр досудебных расследований. Уголовное производство ведется по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

При этом в БЭБ предупредили: специалисты внимательно изучают и другие компании, принадлежащие влиятельным украинским бизнесменам и связанным с ними лицам. В общей сложности это более 100 человек.

Анализ касается уклонения от уплаты налогов и других экономических преступлений. “В настоящее время в поле зрения сотрудников БЭБ — граждане, длительно ведущие бизнес в Украине и обогащающиеся за счет уклонения от уплаты налогов и других экономических преступлений, а затем за ворованные средства покупают себе элитные объекты недвижимости, яхты и ведут роскошную жизнь”, — отметил директор БЭБ Вадим Мельник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.