Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Протекционизм и валютные войны — риски мировой экономики

[09:54 22 февраля 2011 года ]

Мировой экономический климат в первой половине 2011 г. достигнет самого высокого за последние четыре года уровня. Об этом говорится во всемирном экономическом обзоре Международной торговой палаты (ICC), подготовленном совместно с Институтом экономических исследований, передает РБК-Украина.

Аналитики прогнозируют развитие всей мировой экономики. Всемирный индикатор экономического климата в текущем квартале составил 106,8 пунктов, что почти на 10 выше среднего показателя последних 19 лет, который сейчас составляет 96,9. “Эти результаты многообещающие, поскольку они прогнозируют широкомасштабный рост, который, в итоге, приведет к устойчивому развитию”, — сказал генеральный секретарь ICC Жан-Ги Карье.

Отрицательно повлияли на всемирный индикатор экономического климата прогнозы для стран БРИК, которые стали более умеренными. Противоположная ситуация в странах Северной Америки — эти государства подают обнадеживающие сигналы для мирового развития.

По мнению экспертов, в США ожидается рост экспорта, увеличение потребительских и капитальных затрат на уровне как национальных, так и транснациональных корпораций. Это означает, что посткризисное восстановление экономики США набирает обороты и новый экономический спад маловероятен.

“Наибольшим препятствием для мирового экономического роста продолжает оставаться протекционизм. Более того, мировую экономику может всколыхнуть еще одно бедствие — валютные войны, угроза которых сейчас остро усиливается”, — отмечается в прогнозе.

По прогнозным оценкам, улучшению экономического климата Азии будут способствовать главным образом Индонезия, Гонконг и Япония. После двух последовательных периодов ухудшения ситуации, прогноз для этого региона вырос, но все-таки индикатор экономического климата остался ниже уровня третьего квартала 2010 г. В Китае экономический прогноз на следующие шесть месяцев несколько улучшился, однако все еще остается неопределенным. Здесь ожидается замедление экспортных поставок, а также уменьшение капитальных затрат. И только личное потребление умеренно увеличится.

Политические потрясения в Египте, Тунисе и других странах региона еще не повлияли на результаты прогнозов, однако в перспективе экономическое влияние этих событий может быть существенным. Хотя вклад Египта и Туниса в торговлю не является большим, причиной для волнения является Суэцкий канал: нарушение судоходства через это важное водное сообщение может негативно сказаться на мировой торговле.

“В 2011 г. ожидается мировой рост цен на 3,4%, по сравнению с 3,1% в прошлом году. Тенденция особенно заметна в Азии, где этот показатель вырос до 3,6% в 2011 г., после 2,9% в 2010 г. Особенно это наблюдается в Китае и Вьетнаме. В Северной Америке и Западной Европе рост цен ожидается на уровне 2%, вопреки прогнозируемым в 2010 г. 1,6% и 1,8%. Прогноз для Украины — инфляция на уровне 11,2%. Мировые цены в основном зависят от цен на нефть и другие сырьевые товары. Резко растут также цены на продукты питания, особенно сахар и зерновые”, — говорится в прогнозе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.