Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура отсудила 140 млн гривен у подрядчика строительства метро на Виноградаре

[12:30 25 января 2023 года ]

Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции, которым по иску прокурора с генерального подрядчика строительства двух новых станций метро Сырецко-Печерской линии метрополитена в Киеве было взыскано более 139 млн грн в столичный бюджет. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, строительная компания использовала средства, выделенные на финансирование строительства линии метрополитена от станции “Сырец” до жилмассива Виноградарь, не по целевому назначению.

“Полученные из бюджета средства генподрядчик разместил на депозитные счета в банковском учреждении, в результате чего указанная коммерческая структура незаконно обогатилась за счет территориального общества. Законодательство запрещает такие действия”, — отмечается в сообщении.

В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась с исковым заявлением к генподрядчику о взыскании безосновательно полученной прибыли в пользу территориального общества в лице Киевского городского совета. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора.

Напомним, коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” в 2018 году заключило договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии метро с компанией “Киевметрострой”, ставшим победителем тендера на Prozorro. По данным прокуратуры, подрядчик получил аванс в размере 95% стоимости работ в сумме 5,99 млрд грн, часть которого возложил на депозит, а полученные проценты в дальнейшем перечислили на связанные компании.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается построить две станции — “Мостицкая” и “Проспект Правды” — и ответвление в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продления линии. Предполагалось, что работы продолжатся до декабря 2021 года, а их бюджет составит 5,99 млрд. грн.

В сентябре 2021 года компания подала иск в коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” с требованием перенести дату завершения строительства продолжения Сырецко-Печерской линии метро на май 2023 года.

Офис генпрокурора арестовал счета компании по подозрению в попытках сотрудников завладеть государственными деньгами на строительство метро на Виноградаре. Согласно материалам следствия, средства выводились через фирмы, связанные с нардепом от фракции “ОПЗЖ” Вадимом Столаром.

Позже Национальная полиция Украины начала расследовать факт незаконного присвоения подрядчиками средств, выделенных на строительство ветки метрополитена в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.