Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокладка Nord Stream начнется в апреле

[11:11 12 февраля 2010 года ]

Прокладка 1223-километрового морского российско-германского газопровода Nord Stream начнется в апреле текущего года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг вечером на встрече с Марселем Крамером — председателем правления нидерландской компании Gasunie — акционером Nord Stream AG, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы приступаем к завершающей стадии работы по реализации этого проекта”, — заявил он.

“В апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год — в мае 2011 года — работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему. И уже в сентябре должен пойти газ”, — информировал российский премьер.

В.Путин отметил, что Gasunie имеет большой опыт в использовании газопроводных систем, в том числе морских. “У нас есть договоренности, что мы будем с вами сотрудничать по распределению газа конечным потребителям в Европе. Будем использовать ваши возможности, в том числе газовые хранилища, сглаживая пиковые нагрузки в зимний период”, — сказал он.

Со своей стороны Крамер заверил, что его компания рада складывающемуся партнерству и “готова внести любой возможный вклад в дальнейшее успешное развитие этого проекта”.

Он поддержал озвученный Путиным в ходе недавнего визита в Хельсинки тезис о важности обеспечения поставок энергоресурсов в европейские страны, для того чтобы не только обеспечить безопасность поставок, но так же экологическую безопасность.

“Мы поддерживаем этот подход, и что очень важно, мы должны принимать практические меры для обеспечения международного сотрудничества как на уровне компаний, так и на государственном уровне для того, чтобы содействовать достижению этих целей”, — сказал глава Gasunie.

М.Крамер добавил: “Естественно, “Северный поток” является очень важным шагом в этой связи, но он не должен быть единственным для того, чтобы обеспечить интересы как поставщиков, так и клиентов, потребителей энергоресурсов. Мы находимся под большим впечатлением от тех шагов, которые вы предпринимаете в развитие этого процесса, в частности разработка “Южного потока”.

Во встрече также принял участие глава ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

Nord Stream — 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Проектная мощность газопровода — две нитки по 27,5 млрд кубометров в год (всего 55 млрд кубометров).

ОАО “Газпром” владеет 51% капитала СП Nord Stream AG, BASF-Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%, доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. Ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.