Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители получат налоговые льготы на ввоз оборудования в начале 2023 года

[09:10 20 декабря 2022 года ]

Украинские производители могут получить налоговые льготы на ввоз оборудования и комплектующих, используемых для собственного производства. Об этом сказал в интервью Forbes глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“В январе планируем принять закон, который на период военного положения освобождает от ввозной пошлины и НДС оборудование и комплектующие, используемые для собственного производства”, — отметил Гетманцев.

По его словам, документ также предусматривает на период военного положения и шесть месяцев после его завершения введение льготных рентных ставок на руду, которая используется для производства металла.

Он отметил, что для аграрного бизнеса уже действует наиболее выгодная система налогообложения в Европе — четвертая группа упрощенной системы налогообложения.

Гетманцев напомнил, что Экспортно-кредитное агентство было привлечено к программе “5-7-9”, запустив программу портфельного страхования предэкспортного финансирования. “Экспортеры могут взять кредит до 20 млн грн, а ЭКА гарантирует банку возврат 85% суммы кредита в случае невозврата ссуды. Государственные банки уже кредитуют по этой программе”, — добавил глава профильного комитета Верховной Рады.

Гетманцев отметил, что уже действуют льготы по налогам на землю и недвижимое имущество. “Планируем также льготы по четвертой группе упрощенной системы для аграриев. Фактически освобождаем все, что не может использоваться в хозяйственной деятельности. Например, есть запрос от мобильных операторов по освобождению ренты на пользование частотами для вышек, которые расположены на деоккупированных территориях, а также на использование воды энергогенерирующими компаниями”, — добавил народный депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.