Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прогноз поступлений от “ресурсного” законопроекта №5600 после внесения правок уменьшился на 45 млрд гривен

[15:50 29 ноября 2021 года ]

Принятие так называемого “ресурсного” законопроекта №5600 с внесенными изменениями во втором чтении позволит увеличить поступление государственного бюджета в следующем году на 15 млрд грн, хотя в первоначальном варианте правительство рассчитывало дополнительно привлечь в бюджет 60 миллиардов. Об этом спикер парламента Руслан Стефанчук заявил на брифинге после заседания согласительного совета.

“Цена этого законопроекта плюс 15 миллиардов поступлений в следующем году в бюджет Украины”, — сказал глава Верховной Рады.

В то же время он сообщил, что парламент рассмотрит указанный законопроект во втором чтении уже завтра, 30 ноября. “Если предложение такое поступило от руководителей соответствующих комитетов Верховной Рады, то я думаю, что на какой-то согласованный вариант они вышли”, — прокомментировал Стефанчук возможные изменения в законопроект.

Ранее глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев во время заседания согласительного совета также отмечал, что законопроект №5600 депутаты рассмотрят во вторник одним из первых.

Отметим, что первоначально правительство декларировало, что повышение рентных ставок, а также ряд других налогов, предусмотренное законопроектом №5600 в редакции до первого чтения, позволит дополнительно привлечь более 60 млрд грн в госбюджет. Однако после внесения в законопроект изменений министр финансов Сергей Марченко отмечал, что принятие законопроекта №5600 во втором чтении позволит увеличить доходную часть госбюджета на следующий год уже на 30 млрд грн.

Как сообщалось, указанный законопроект планировалось рассмотреть во втором чтении на прошлой пленарной неделе, но фракция “Слуга народа” выступила с предложением отложить голосование, хотя глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев (фракция “Слуга народа”) уверял, что в Раде есть голоса за принятие “ресурсного” законопроекта во втором чтении.

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла за основу правительственный “ресурсный” законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс.

В частности, законопроектом предлагалось существенно повысить ставки ренты на добычу железной руды, из-за чего законопроект стал называться “антиАхметовским”.

Однако принятие соответствующего законопроекта №5600, рассмотрение которого ожидалось в июле, было отложено. Между тем, цены на руду упали, а в законопроект были внесены поправки, которые могут привести наоборот — к снижению налогов для экспортеров руды, крупнейшими из которых являются предприятия Рината Ахметова и Константина Жеваго.

По оценкам депутата от “Слуги народа”, главы парламентского энергетического комитета Андрея Геруса, после принятия ресурсного законопроекта №5600 в предложенной ко второму чтению редакции, государственный бюджет может потерять суммарно 12,5 млрд грн от уплаты ренты на добычу руды в 2022-2025 гг.

Ко второму чтению из законопроекта также исчез ряд других предложений, в частности, по установлению акциза на электроэнергию по “зеленому тарифу”, значительному повышению налогов на выбросы в атмосферу и земельному налогу для горнодобывающих предприятий, что также затрагивало интересы бизнеса Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.