Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит ликвидности в банковской системе превысил рекордные 530 млрд гривен

[16:20 03 января 2023 года ]

По состоянию на начало января профицит ликвидности в украинской банковской системе составил 534,14 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ), сообщает Finbalance.

Так, по состоянию на 2 января объем средств на корреспондентских счетах банков вырос до 77,24 млрд грн, по сравнению с 70,24 млрд грн по состоянию на 1 декабря прошлого года.

Еще 456,9 млрд грн ликвидности банковского сектора было сосредоточено в депозитных сертификатах овернайт (на 1 декабря этот показатель составил 368,3 млрд грн).

В то же время, по состоянию на 30 декабря обязательные резервы (в установленном нормативе на период содержания с 11 декабря 2022 года по 10 января 2023 года) составили 69,76 млрд грн.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Андрей Пышный заявлял, что повышение нормативов обязательного резервирования для банков с одновременным принятием решения о включении ОВГЗ в покрытие обязательных резервов позволит Министерству финансов привлечь от продажи облигаций дополнительно минимум 50 млрд грн.

Он замечал, что профицит ликвидности банковской системы на 8 декабря достигал рекордных 381 млрд грн, Нацбанк надеется мотивировать банки вкладывать часть этих средств в ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.