Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Профинбанк” оспорил решение НБУ о признании его неплатежеспособным

[14:28 28 января 2015 года ]

“ПрофинБанк” требует признать противоправным и отменить постановление НБУ о признании финансового учреждения неплатежеспособным и вывести из банка временного администратора. Соответствующее исковое заявление ПАО “Банк профессионального финансирования” (”Профинбанк”) подано в Окружной административный суд Киев международной юридической компанией Integrites, передает РБК-Украина.

Согласно тексту искового заявления, решение НБУ о признании “Профинбанка” неплатежеспособным было принято с нарушениями. В частности, НБУ нарушил порядок проведения проверки, а сама проверка не выявила нарушений, которые могли бы стать причиной признания банка неплатежеспособным.

“В оспариваемом постановлении НБУ указано такое основание для принятия постановления НБУ как “осуществление рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка”. В то же время, Закон Украины “О банках и банковской деятельности” не содержит такого основания для принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных”, — отмечается в исковом заявлении юридического представителя банка.

В иске банк также заявляет, что НБУ неправомерно отнес банк к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении норм законодательства о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, поскольку к банку не было соответствующих претензий.

19 января НБУ своим постановлением отнес “Профинбанк” к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.