Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильная ассоциация поставщиков газа раскритиковала положение о ПСО, вступившее в силу 1 мая

[14:45 04 мая 2022 года ]

 Положение о специальных обязательствах (ПСО) на рынке природного газа, вступившее в силу с 1 мая 2022 года, несет значительные угрозы для рынка и потребителей, поскольку большинство поставщиков не смогут перезаключить договоры с НАК “Нафтогаз Украины” согласно его условиям, считает Ассоциация поставщиков энергоресурсов (АПЭ). Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Положение о ПСО устанавливает беспрецедентные по своему негативному влиянию правила — невыполнимые для поставщиков, в частности в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины, а также открыто направленные в пользу одного бенефициара — Группы “Нафтогаз”, — говорится в письме Ассоциации к Офису президента, Кабинету министров, Министерству энергетики и НАК “Нефтегаз Украины”, на который она ссылается в сообщении на сайте в среду.

По мнению членов Ассоциации, поставщики не смогут выполнить, в частности, требование предоставления банковской гарантии для заключения договора с НАК.

Они объясняют это отсутствием свободных оборотных средств из-за низкой маржи, предусмотренной действующими договорами с ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг”, а также падением уровня расчета населения за потребленный газ в условиях войны до 55%.

“Для обеспечения банковской гарантии поставщикам необходимо привлекать кредиты, которые получить у банков пока невозможно”, — отмечает Ассоциация.

Кроме того, опять же из-за падения расчетов поставщики не смогут выполнить требование положения об ограничении суммы просроченной задолженности поставщика за использованный газ, которая не должна превышать 10% стоимости поставленного газа в марте.

Помимо того в Ассоциации убеждены, что завершение нового ПСО 30 сентября, то есть до начала отопительного периода, создает риски его стабильного прохождения.

“Существует объективная угроза, что после завершения действия ПСО, цена на газ вырастет и поставщики не смогут снабжать потребителей газом по цене, заложенной в базовом годовом тарифе”, — объясняет Ассоциация.

Ее участники назвали несбалансированным подход к разработке нового ПСО, поскольку, по их мнению, поставщики газа в проблеме неплатежей несут на себе все хозяйственно-правовые риски нового механизма, в то время как другие участники рынка будут полностью “застрахованы” от возникновения такой задолженности.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял постановление №489 от 29 апреля 2022 года об утверждении обновленного ПСО на рынке газа, которым сохранил до 30 сентября 2022 действующие цены на газ для населения на уровне годовых базовых предложений поставщиков.

Согласно документу, с 1 мая по 30 сентября 2022 года включительно ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” реализует поставщикам природный газ в объемах, необходимых бытовым потребителям в соответствующем периоде. Условием получения такого газа поставщиком является присоединение его к балансирующей группе ГК “Нафтогаз Трейдинг”. При этом поставщик до 15 мая 2022 должен, в частности, предоставить “Нафтогаз Трейдингу” банковскую гарантию на сумму денежных обязательств, исходя из стоимости пикового месячного объема потребления в 2021 году. Вместе с тем, сумма просроченной задолженности поставщика перед ГК по состоянию на 15 мая по сравнению с 1 апреля 2022 года не должна быть больше 10% стоимости приобретенного газа в марте.

Цена на природный газ, который передается поставщику, определяется на уровне, который с учетом его торговой надбавки (наценки) в размере 0,6 грн/куб. м и НДС будет равен базовому годовому предложению такого поставщика, действовавшему на 24 февраля 2022 года.

Режим ПСО на рынке газа для населения был отменен летом 2020 года. В то же время зимой 2021 года в условиях резкого роста цен правительство временно ввело ограничение цены газа для населения до 6,99 грн/куб. м, но с 1 апреля отказалось от него.

Вместе с тем, с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действовали обязательные годовые предложения поставщиков для населения, которые они не имели права повышать на протяжении всего периода, но могли снижать. До 1 мая 2022 года годовое предложение, в частности, НАК “Нафтогаз” для населения составляет 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки), компании “ЙЕ Энергия” Дмитрия Фирташа и около 20 поставщиков, работающих под брендом “Твой Газсбыт”, — 7,99 грн/куб. м (с НДС). По данным на февраль 2022 года, годовые предложения нескольких десятков поставщиков, работающих на рынке, варьировались в переделах 7,7-11,99 грн/куб. м.

АПЭ объединяет 30 лицензиатов по поставкам газа и электроэнергии, в том числе всех поставщиков бренда “Твой Газсбыт”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.