Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продление учетной ставки на уровне 25% не вызвало разногласий в НБУ

[16:15 19 декабря 2022 года ]

 Сохранение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки на уровне 25% на заседании комитета по монетарной политике (КМП) 7 декабря поддержали все его члены. Об  этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт НБУ.

“Учитывая баланс рисков, члены КМП в четвертый раз подряд единодушно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%. Все участники дискуссии согласились, что удержание учетной ставки на уровне 25% в течение последних шести месяцев вместе с режимом фиксации официального курса и мерами регулирования валютного рынка стали важными факторами сохранения макрофинансовой стабильности в условиях полномасштабной войны”, — отмечается в релизе.

Как отметили сразу несколько участников дискуссии, решение сохранить учетную ставку выглядит наиболее сбалансированным.

Снижение одних проинфляционных рисков с момента предыдущего заседания КМП нивелировано новыми источниками инфляционного давления.

Согласно рыночным опросам, сохранение ставки в декабре является ожидаемым решением для участников финрынков, а значит, такой шаг будет способствовать укреплению доверия к монетарной политике.

Комитет отметил, что любой неожиданный шаг по снижению учетной ставки, даже незначительный, мог бы спровоцировать в текущих условиях ухудшение ожиданий и увеличить неопределенность.

В то же время и повышение учетной ставки пока сложно аргументировать, поскольку это может привести к чрезмерному усилению монетарных условий.

Пресс-служба НБУ уточнила, что на заседании присутствовали все 11 членов КМП, в частности глава НБУ Андрей Пышный, первая замглавы Екатерина Рожкова, заместители Юрий Гелетий, Ярослав Матузка, Сергей Николайчук, Дмитрий Олейник и Алексей Шабан, а также директора департаментов Первин Дадашова (финстабильности), Владимир Лепушинский (монетарной политики и экономического анализа), Алексей Лупин (открытых рынков) и Юрий Половнев (статистики и отчетности).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.