Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Призовой фонд ЧМ-2022: сумма, распределение средств и рост фонда

[09:50 05 декабря 2022 года ]

Чемпионат мира в Катаре уже считается самым дорогим в истории ФИФА. Это не обошло стороной и призовой фонд, который по сравнению с ЧМ-2018 увеличился на 40 миллионов долларов. Сколько же денег положено командам за выступление?

Сборная, ставшая чемпионом, получит 42 миллиона призовых. Многие букмекерские конторы считают, что с большей вероятностью приз достанется национальной команде Бразилии. У БК sapphirbet, обзор на которую доступен по ссылке, есть свои котировки на матчи ЧМ-2022, а также на победителя в этом турнире.

Серебряный и бронзовый призеры получат 30 и 27 млн соответственно. 25 млн положено сборной, занявшей четвертое место. Команды, которые прошли в четвертьфинал, получат по 17 млн.

Сборные Катара, Эквадора, Уэльса, Ирана, Мексики, Саудовской Аравии, Туниса, Германии, Дании, Бельгии, Канады, Коста-Рики, Камеруна, Уругвая, Ганы и Сербии заработали 10,5 млн долларов за чемпионат, пусть и не смогли вырваться в плей-офф.

Отметим, что хоть призовым фондом и заведует ФИФА, после получения денег каждая сборная сама считает, какую часть средств получат игроки и тренер.

Например, за победу на турнире тренер английской команды Гарет Саутгейт получит 4 млн. На данный момент его призовые составляют 500 тысяч, так как его команда прошла квалификацию.

Сборная Австралии обещала своим футболистам по 226 тысяч австралийских долларов за участие в ЧМ. А за выход в плей-офф предусматривался бонус в размере 290 тысяч, который теперь игроки точно получат.

Если сборная Бразилии победит на ЧМ-2022, ее игроки получат дополнительные 35,6 млн долларов от компании Nike. Этот бонус вдвое больше того, который обещался сборным Англии, Германии и Бельгии.

Отметим, что некоторые сборные или отдельные футболисты решили направить свои призовые на благотворительность.

Если изучить историю чемпионатов мира, то можно с легкостью заметить, как сильно вырос призовой фонд: за последние сорок лет сумма выросла в двадцать раз. Факторов для такого роста несколько: рост популярности футбола, возросшее количество спонсоров и инфляция. К примеру, в 1982 году сборная Италии, ставшая чемпионом, получили 2,2 млн долларов. Согласно текущему курсу, эта сумма составила бы 6,7 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.