Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приспешники экс-председателя НБУ Шевченко по делу “Укргазбанка” получили условное наказание

[11:00 11 ноября 2023 года ]

Двое подозреваемых по делу вывода средств из государственного “Укргазбанка” под руководством Кирилла Шевченко заключили соглашения с прокурором, чтобы получить мягкое наказание.

В частности, Высший антикоррупционный суд 8 ноября утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с бывшим заместителем председателя правления “Укргазбанка” Александром Игнатенко и предпринимателем Богданом Федорущенко, сообщает “Слово и дело”.

Согласно материалам суда, оба обвиняемых заключили соглашения с прокурором САП о признании виновности 31 августа 2023 года.

В итоге Игнатенко согласился признать себя виновным в служебной халатности (часть 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины), а Федорущенко — в легализации средств (ч. 2 ст. 209 УКУ).

Следовательно, экс-заместителю председателя правления “Укргазбанка” назначили наказание в виде штрафа в размере 51 тыс. грн и взыскали с него процессуальные расходы. Предпринимателю назначили 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Кроме того, Игнатенко обязался возместить 35 млн грн нанесенного ущерба, а Федорущенко — перечислить 4 млн грн на проект United24 “Армия Дронов”.

Как сообщалось, в сентябре Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по подозрению участников преступной организации во главе с бывшим председателем правления АБ “Укргазбанк” Кириллом Шевченко, которая в течение 2014-2020 годов незаконно вывела из финансовой млн. грн.

По данным следствия, чиновники “Укргазбанка” в ноябре 2014 года ввели схему вывода средств из госбанка из-за оплаты услуг псевдопосредникам якобы за привлечение средств крупного бизнеса и государственных учреждений и предприятий. На самом же деле посредники никаких клиентов не привлекали, потому что клиенты размещали средства в государственном “Укргазбанке” по собственной инициативе. Госбанк, на основании фиктивных актов выполненных работ, выплачивал “посредникам” вознаграждение, которое присваивало руководство банка.

Руководителем преступной организации и организатором схемы следователи считают первого заместителя председателя правления “Укргазбанка” Кирилла Шевченко, который вскоре возглавил его по решению правительства, а впоследствии был назначен председателем правления НБУ.

Напомним, НАБУ сообщило Шевченко о подозрении 6 октября 2022 года. В тот же день Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка. За два дня до этого, вечером 4 октября, Кирилл Шевченко подал заявление об отставке с должности главы НБУ, объяснив такое решение проблемами со здоровьем, и срочно уехал за границу якобы на лечение. В настоящее время он скрывается от следствия в Вене.

Кирилл Шевченко возглавлял Нацбанк Украины с июля 2020 года. До этого с 2015 года работал главой правления “Укргазбанка”.

В начале декабря прошлого года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения для Шевченко в виде содержания под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-11 13:09:55] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

читаешь и тошно становится. Украли деньги, отделались штрафом и что то там пообещали. Конченная судебная система и конченная власть.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.