Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятый Радой законопроект сокращает выплаты раненным военным

[10:00 01 июня 2023 года ]

Верховная Рада 30 мая проголосовала в первом чтении за новый порядок доплат военным. СМИ писали, что данным законопроектом доплаты увеличиваются. Однако экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который инициировал проголосованные в апреле Радой поправки в закон о возврате премий в 30 тысяч грн военным в тылу (закон до сих пор не подписан президентом — в правительстве заявляли, что денег для возобновления доплат в бюджете нет), заявил, что повышения доплат принятый вчера в первом чтении закон не предусматривает. Об этом он сказал в комментарии “Стране”.

“В новом законопроекте просто закреплены те доплаты, которые уже есть сегодня. То есть, зафиксировали на законодательном уровне возможность Кабмина забирать доплаты в 30 тыс. грн для наших защитников. Второй момент — они серьезно дали в штангу с теми военными, которые находятся на лечении и выведены вне штата. Сегодня, если человек получил ранение, и ВЛК признала его ограниченно годным к дальнейшему прохождению службы, он два месяца получает ту же зарплату, которую получал во время несения службы, а с третьего месяца начинает получать 800 грн. А в этом законе они прописали, что с первого дня выведения во внештат военный будет получать 6 тысяч грн. Для сравнения: человек воевал в Бахмуте и получал 100 тысяч. Его вывели во внештат, он первый месяц получает 100 тыс., за второй — 100 тыс., а за третий — 800 грн. То есть, 200 тысяч грн. А если бы этот новый законопроект сегодня был принят в целом, то за три месяца человек получил бы 18 тысяч грн. Вот и вся математика”, — заявил Разумков.

Он также сказал, что в пояснительной записке к принятому вчера законопроекту написано, что он не требует дополнительных расходов из госбюджета.

“То есть, у них или были эти деньги — но они просто не хотели давать их военным, — или же они понимают, что никому не собираются увеличивать выплаты и закон приняли чисто формально ради пиара”, — говорит Разумков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.