Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль украинских банков упала с начала 2022 года в 7 раз

[10:20 07 ноября 2022 года ]

В январе-сентябре платежеспособные украинские банки получили 7,4 млрд грн чистой прибыли, что в семь раз меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (51,4 млрд грн прибыли). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

В то же время рентабельность капитала сектора за 9 месяцев 2022 года составила 4,3% по сравнению с 32,1% годом ранее.

“Такая динамика в значительной степени обусловлена ​​ростом отчислений в резервы под понесенный и ожидаемый ущерб в результате войны. С начала года банки сформировали резервы объемом 99 млрд грн, из них за март-сентябрь — 93,3 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что темпы роста чистого процентного дохода за 9 месяцев 2022 замедлились до 26% в годовом измерении с 35% в январе-сентябре 2021 преимущественно из-за сокращения процентных доходов в розничном сегменте.

Чистый комиссионный доход сократился за указанный период на 16% г/г по сравнению с ростом на 28% г/г в прошлом году. Спрос на банковские услуги постепенно восстанавливается после шока в начале полномасштабной военной агрессии, но по-прежнему остается низким по сравнению с прошлогодним, что ограничивает комиссионные доходы банков, объясняют в НБУ.

Впрочем, операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль к отчислениям в резервы выросла за 9 месяцев на 78% г/г. В частности, по итогам третьего квартала чистая операционная прибыль к отчислениям в резервы составила 56,5 млрд грн по сравнению с 25,7 млрд грн в третьем квартале 2021 года.

По состоянию на 1 октября из 67 платежеспособных банков 44 учреждения были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 25,6 млрд грн, 23 — убыточными, с убытком 18,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.