Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал зеленый тариф на электроэнергию

[08:14 17 апреля 2009 года ]

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины будет утверждать специальный повышенный, так называемый “зеленый”, тариф на электроэнергию альтернативных источников электроэнергии для стимулирования их развития.

Соответствующий закон “О внесении изменений в закон “Об электроэнергетике” о стимулировании использования альтернативных источников энергии” подписал в четверг президент Украины Виктор Ющенко.

Согласно закону, “зеленый” тариф не распространяется лишь на источники энергии на доменном и коксовом газе, а с использованием гидроэнергии — лишь для малых гидроэлектростанций.

Закон устанавливает специальный коэффициент “зеленого” тарифа для электроэнергии с использованием различных альтернативных источников энергии, на который умножается обычный тариф для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 года. В частности, для ветроэнергетики этот коэффициент имеет три значения в зависимости от мощности источника энергии: 1,2 — до 600 кВт; 1,4 — от 600 кВт до 2000 кВт и 2,1 — свыше 2000 кВт.

В случае энергии солнечного излучения, согласно закону, коэффициент также имеет три возможных значения: для наземных объектов электроэнергетики — 4,8, установленных на крышах домов, зданий и сооружений с величиной установленной мощности свыше 100 кВт — 4,6, а менее 100 кВт, а также установленных на фасадах любой мощности — 4,4.

Для электроэнергии, выработанной из биомассы, закон устанавливает коэффициент “зеленого” тарифа 2,3, малыми гидроэлектростанциями — 0,8.

Коэффициент “зеленого” тарифа электроэнергии, выработанной объектами электроэнергетики, введенными в эксплуатацию (или существенно модернизированными) после 2014, 2019 и 2024 годов, уменьшается, соответственно, на 10%, 20% и 30% от его базовой величины. При этом существенно модернизированными считаются объекты, стоимость модернизации энергетического оборудования которых превышает 50% начальной стоимости такого оборудования.

Закон устанавливает “зеленый” тариф на срок до 1 января 2030 года.

Помимо того, документ предполагает, что величина “зеленого” тарифа не может быть меньше фиксированного минимального размера, установленного путем перечисления в евро величины “зеленого” тарифа, рассчитанного на 1 января 2009 года по официальному курсу НБУ.

В соответствии с законом условием указанного порядка стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии является использование минимальной доли сырья, материалов, основных фондов, работ и услуг украинского происхождения: с 2012 года — 30%, 2014 года — 50%.

В случае солнечных модулей уже с 2011 года доля материалов и сырья украинского происхождения должна превышать 30%.

Помимо того, закон фиксирует цену электроэнергии для производителей оборудования, а также материалов, сырья и комплектующих для альтернативных источников энергии, на уровне розничного тарифа для потребителей соответствующего класса напряжения, установленного по состоянию на 1 января 2009 года.

Закон также запрещает участникам энергорынка отказывать производителям электроэнергии из альтернативных источников энергии в доступе к сети.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.