Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Азербайджана рассказал о перспективах экспорта зеленой энергии в ЕС

[16:45 14 марта 2023 года ]

 Объем экспорта “зеленой” электроэнергии из Азербайджана в Европу по предполагаемому к строительству кабелю дну Черного моря на первом этапе планируется на уровне 4 ГВт, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

“В феврале этого года в Баку прошло первое заседание руководящего комитета проекта экспорта “зеленой” энергии из Азербайджана с участием министров ряда европейских стран, а также комиссара Европейской комиссии по энергетике. На первом же заседании мы договорились, что это будет интегрированный проект, не такой как Южный газовый коридор с Южно-Кавказским трубопроводом, TANAP и TAP. Это будет интегрированный проект от морских ветряных электростанций на Каспии до потребителей в ЕС”, -  цитирует Интерфакс-Украина заявление Ильхама Алиева на встрече с руководителями ведущих компаний Германии в Берлине.

Глава государства отметил, что объем поставок на первом этапе проекта планируется на уровне 4 ГВт. “Но для этого нам необходимо расширить линии передач в Грузии. Иначе это будет абсолютно бесполезно”, — сказал он.

“Мы считаем, что 4 ГВт — это только начало. Нам известен уровень спроса в Европе. Мы знаем спрос в Германии. Я думаю, что речь идет о десятках гигаватт, и спрос этот будет расти. У нас есть такие мощности. Нам нужно просто собрать все пазлы воедино”, — добавил Алиев.

Как сообщалось ранее, в декабре 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy протяженностью 1195 км для поставок “зеленой” электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы. Тогда его мощность предполагалась в 1 ГВт.

В настоящий момент работа по проекту находится на стадии разработки технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в сентябре 2023 года. Строительство займет 3-4 года.

Европейская комиссия планирует предоставить 2,3 млрд евро на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.