Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Претендентом на приобретение “БТА Банка” оказался владелец лишенного лицензии сервиса Mister Cash

[08:20 04 апреля 2023 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 2 марта предоставил разрешение на приобретение “БТА Банка” гражданину Грузии Рати Тчелидзе, указанного бенефициаром группы СС Capital, у двух компаний которой — ООО “Мистер Кэш” (ТМ Mister Cash) и ООО “СС Лоун” ( ТМ СС Loan) — Нацбанк недавно аннулировал лицензии на предоставление финансовых кредитов. Об этом говорится в решении АМКУ, которым он предоставил Рати Тчелидзе разрешение на приобретение более 50% акций “БТА Банка”, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас 100% акций украинского “БТА Банка” принадлежат казахстанскому БТА Банку — когда-то одному из крупнейших банков Казахстана, несколько лет назад сдавшего там банковскую лицензию. Пока он фактически является компанией по управлению активами, которой владеет казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

Как сообщалось, 24 февраля Национальный банк Украины отозвал лицензии ООО “Мистер кэш” и ООО “СС Лоун” на осуществление деятельности по предоставлению средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита.

Выручка “СС Лоун” за 9 месяцев прошлого года составила 434 млн грн, “Мистер Кэш” — 286,8 млн грн, убытки — соответственно 60 млн грн и 47,6 млн грн, активы — 257,2 млн грн и 106,1 млн грн, собственный капитал — 220,2 млн грн 4,4 млн грн.

По размеру выручки “Мистер Кэш” и ООО “СС Лоун” занимали соответственно 12 и 19 место среди всех финкомпаний за 9 месяцев 2022 года, а по суммарной выручке — 6 место.

Группа СС Capital на конец 2021 года включала в себя сервисы микрокредитов СС Loan, Mister Cash и страховую компанию “Поинт” (ТМ SK Opika), которую в феврале этого года Нацбанк оштрафовал по итогам инспекционной проверки почти на 2,3 млн грн за заключение договоров страхования в письменной форме. До войны планировалось, что группа запустит в 2022 маркетплейс своих финансовых продуктов.

Напомним, в декабре 2021 года АМКУ разрешил финтех-компании Kaspi.kz (Казахстан) купить украинский “БТА Банк”. В октябре того же года Kaspi.kz заявила о подписании договора купли-продажи 100% акций банка и планах завершить сделку в первом полугодии 2022 года, однако из-за начала полномасштабной войны соглашение не было завершено. Kaspi.kz объясняла приобретение банка наличием у него банковской лицензии в Украине, что позволило бы казахстанскому сервису запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки и счета в Украине.

CEO и одним из крупнейших акционеров Kaspi.kz с пакетом 25% является гражданин Грузии Михеил Ломтадзе, ранее являвшийся партнером в Baring Vostok Capital Partners, одному из фондов которого принадлежит еще 29% акций Kaspi.kz.

Тогда же отмечалось, что “БТА банк” ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля.

“БТА Банк Украина” основан в 1992 году. По данным НБУ, по состоянию на 1 февраля 2023 года по размеру активов банк занимал 65 место (293,9 млн грн) среди 67 действовавших в Украине банков. Убыток финучреждения в 2022 году составил 33,6 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.