Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер уверяет, что проблема с поставками угля на тепловые электростанции уже решена

[12:30 18 декабря 2021 года ]

Проблема с поставками угля на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали решена, ежемесячная поставка топлива составляет 2 млн тонн при потреблении 1,7 млн ​​тонн. Об этом во время часа вопросов правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Укринформ.

“Что касается наличия угля, сегодня баланс положительный. Мы добываем и импортируем в сумме 2 млн тонн в месяц при потреблении 1,7 млн ​​тонн. С углем на сегодняшний день проблема, по информации Министерства энергетики, решена”, — сказал Шмигаль.

По его словам, правительство приняло все необходимые решения, чтобы обеспечить стабильность энергосистемы.

По данным “Укрэнерго”, общие запасы угля на складах ТЭС на 16 декабря составляли 447,3 тыс. тонн, в том числе газового — 370,1 тыс. тонн и антрацитового — 77,2 тыс. тонн. По состоянию на 1 декабря 2021 г. они составляли 388,3 тыс. тонн, что в 4,3 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (1,68 млн тонн).

В то же время, по данным СМИ, Служба безопасности Украины предупредила Кабинет министров о риске остановки теплогенерирующих предприятий из-за критически низких запасов угля.

Как сообщалось, в то же время Шмигаль заявил, что Кабинет министров на прошлой неделе принял решение, которое позволит превести ТЭС и ТЭЦ, основным проектным видом топлива для которых является уголь, на сжигание газа.

Проект соответствующего постановления предусматривал возможность перевода угольных ТЭС и ТЭЦ на сжигание 100% газа. По словам первого замминистра Юрия Власенко, введение этого механизма не означает перевода всех ТЭС и ТЭЦ на газ, а его использование предусматривается только для объема генерации, которого может не хватать в определенный момент. Подробностей механизма Минэнерго не раскрыло, но ранее возможность предоставления вспомогательной услуги по производству электроэнергии из газа была предоставлена ​​объектам с основным топливом газ/мазут по цене максимум 2500 грн/МВт-час.

Ранее в компании ДТЭК Рината Ахметова сообщали, что работа блоков ТЭС на смеси газа с углем (50/50) потребует компенсации в размере 2,5 грн за каждый кВт-ч электроэнергии, произведенной с использованием такой смеси. Следовательно, себестоимость производства электроэнергии исключительно из газа должна быть значительно больше.

В ноябре в часы пиковой погрузки уже начали запускать Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также Харьковскую ТЭЦ-5 на природном газе с целью уменьшения объема потребления дефицитного угля.

По подсчетам НКРЭКУ, ожидаемая потребность в природном газе производителей электроэнергии может составить 200 млн кубометров в месяц. НЭК “Укрэнерго” будет оплачивать вспомогательную услугу производителей электроэнергии на газе за счет средств, предусмотренных в тарифе компании на оперативно-диспетчерское управление.

Сейчас большинство энергоблоков ТЭС государственного “Центрэнерго” не работают из-за отсутствия топлива. В то же время, компания сталкивается с проблемами при закупке угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.