Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер Денис Шмыгаль рассказал, как повлияет продолжение атак на инфраструктуру на динамику ВВП в 2023 году

[15:00 22 декабря 2022 года ]

 Удары по энергосистеме могут ухудшить динамику валового внутреннего продукта Украины на 2023 год на 3-9 процентных пунктов (п.п.), поэтому прогноз зависит от интенсивности обстрелов и от того, как союзники готовы предоставлять средства ПВО, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“На следующий год мы уже ухудшили прогноз с 4,6% до 3,2%. Но все будет зависеть от ситуации безопасности. Удары по энергосистеме могут ухудшить прогноз еще на 3-9 процентных пунктов. То есть, в следующем году можем получить падение ВВП вместо ожидаемого роста”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Премьер напомнил, что в начале войны прогнозы большинства экспертов были пессимистичными и давали падение экономики Украины на 45% и выше, однако благодаря ВСУ удалось освободить уже много территорий, поэтому тот первый прогноз не оправдался.

“По итогам девяти месяцев ВВП сократился на 30%. До конца года мы ожидали падения на 32%. Сейчас, после девяти волн (ударов по инфраструктуре — ИФ) возможно падение ВВП в 2022 году до 35%, но не больше”, — отметил Шмыгаль.

Как сообщалось, в начале декабря первый заместить министра экономики Денис Кудин указал, что российские атаки по энергоинфраструктуре увеличили темпы спада экономики Украины в ноябре этого года к ноябрю прошлого ориентировочно до 41% по сравнению с 39% в октябре и 30,8% в третьем квартале.

Руководители НБУ на брифинге 8 декабря также сообщили, что российский энерготеррор ухудшил их оценку снижения ВВП в этом году на 31,5%, однако не уточнили насколько.

Помимо того Нацбанк отметил, что на следующий год даже в базовом, относительно оптимистическом сценарии с эффективной защитой энергообъектов и оперативным восстановлением системы рост ВВП будет очень вялым и намного ниже, чем 4%, которые центробанк допускал в октябрьском прогнозе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.