Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Прекрасен ваш союз”: Китай украл у России секреты гиперзвуковых ракет

[19:10 24 мая 2023 года ]

Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН Александр Шиплюк, который занимался разработкой гиперзвуковых ракет, был арестован по подозрению в передаче секретных технологий Китаю, пишет Reuters со ссылкой на двух людей, знакомых с делом.

По данным агентства, силовики считают, что ученый передал материалы на научной конференции, проходившей в Китае в 2017 году.

При этом сам ученый уверен, что информация, которую он передал, не была секретной. Он настаивает, что она была доступна в интернете. Из дела ученого Дмитрия Колкера, которого также подозревали в госизмене в пользу Китая, известно, что ученые отдают свои материалы на предварительную экспертизу на наличие гостайны перед их вывозом за границу.

ФСБ не ответила на вопросы Reuters. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал в среду, что не усматривает тенденции в арестах ученых и обвинении их в связях с Китаем. “Наши соответствующие спецслужбы выполняют свою функцию, они оберегают и государственную тайну и контролируют ситуацию на предмет возможных случаев, связанных с подозрением в измене Родине”, — ответил он на вопрос о такой тенденции.

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что российско-китайские отношения построены на неприсоединении, отказе от конфронтации и нацеленности на третьих лиц.

По делам о госизмене сейчас арестованы еще два сотрудника ИТПМ — основатель лаборатории “Аэрогазодинамика больших скоростей” Валерий Звегинцев и главный научный сотрудник института Анатолий Маслов. Об аресте Шиплюка и Маслова стало известно летом прошлого года. Маслова, по данным Academ.info, также обвиняют в передаче данных Китаю. Все трое работали над технологиями гиперзвуковых ракет, работы Шиплюка в последне время касались защитного покрытия таких ракет.

На вооружении России есть гиперзвуковые ракеты “Кинжал” и “Циркон”. Последняя был принята на вооружение только в 2023 году.

В мае Украина начала сбивать гиперзвуковые ракеты “Кинжал” американскими системами Patriot. По данным украинской стороны, всего было сбито семь таких ракет. Ранее Владимир Путин говорил, что они неуязвимы для сегодняшних систем ПВО и ПРО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-25 01:58:46] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

а те чуток модернизируют и будет хау а ю фром чайна, для некоторых

[2023-05-25 01:49:39] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

Все идет по плану. Стратегическому партнеру отдали чертежи, взамен других чертежей и нашли крайних. Только глупец поверит, что такую докумtнтацию можно передать без санкции кремля.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.