Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия “Укртрубопрома” сократили производство на 38%

[18:40 09 марта 2023 года ]

Предприятия объединения “Укртрубопром” в 2022 году сократили производство труб на 37,9% по сравнению с предыдущим годом — до 449,7 тыс. тонн.

Согласно данным объединения, в прошлом году все заводы продемонстрировали отрицательную динамику. “Интерпайп Нико Тьюб” и “Трубосталь” снизили выпуск бесшовных труб на 31,1% и 61,6% соответственно, “Сентравис” — нержавеющих труб на 38,3%, “Интерпайп НМТЗ” — электросварных труб на 67,1%. Производство труб ПО “Оскар” упало на 20%, и только НПО с ИИ “Укртрубоизол” вышел на уровень производства позапрошлого года.

При этом напоминается, что Днепропетровский трубный завод простаивает и находится в состоянии ликвидации.

Генеральный директор объединения “Укртрубопром” Георгий Польский отметил, что в конце зимы прошлого года, после полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины, практически вся трубная отрасль остановилась. Тем не менее, в дальнейшем заводам удалось частично восстановить производство, а летом иметь стабильную загрузку, хотя о довоенных объемах говорить не приходится.

“Новым испытанием для отрасли стали вражеские удары по объектам энергетической инфраструктуры. Пик ракетных обстрелов пришелся на ноябрь-декабрь, страна несколько раз погружалась в блэкаут, трубные предприятия получали жесткие лимиты на электроэнергию и не могли работать ритмично. В результате чего производство труб под конец года обвалилось даже ниже апреля 2022 года. А в целом по итогам прошлого года выпуск труб в Украине сократился на 38%”, — констатирует глава объединения.

По его словам, крайне негативно на отрасль также повлиял разрыв традиционных логистических схем, в частности, блокировка украинских морпортов на Черном море. В результате предприятия задействовали более длинные маршруты транспортировки продукции на экспорт через западные погранпереходы и европейские морпорты. Это привело к росту затрат на логистику в 2—3 раза и ударило по себестоимости украинской продукции.

“С осени у трубных предприятий появился еще один вызов — экспорт металлолома. С октября по декабрь объемы вывоза достигли порядка 25 тыс. тонн, увеличивая дефицит на внутреннем рынке. В начале 2023 года проблема приобрела катастрофический характер, поскольку только за два месяца текущего года экспорт лома уже достиг 23 тыс. тонн. Это угрожает стабильной работе украинских трубных предприятий”, — подчеркнул Польский.

Как сообщалось, Украина в 2021г нарастила выпуск труб на 15,1% по сравнению с предыдущим годом — до 980,7 тыс. тонн, в том числе предприятия “Укртрубопрома” увеличили их производство на 32,6% — до 710,5 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.