Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство вернет регулирование цен на топливо после стабилизации ситуации на рынке

[12:10 25 мая 2022 года ]

Решение Кабинета Министров отменить регулирование цен на горючее временное, руководство страны может вернуться к этой практике после того, как ситуация с дефицитом нефтепродуктов в стране несколько стабилизируется, сказал Денис Кудин, первый заместитель министра экономики Украины во время круглого стола Energy Club.

По его словам, ценовое регулирование ограничивало импортеров в возможности закупать дорогое топливо и насыщать им украинский рынок. “Котировки в условиях дефицита — это средняя температура по больнице. Ясно, что последние тонны можно купить только дороже. Регулировка этого не давала. То же касается логистики. Сегодня, чтобы забрать дефицитные вагоны или дефицитную перевалку в порту Констанца, Гданьск и других, нужно заплатить больше. Регулирование этого не позволяло”, — пояснил замминистра.

В то же время, правительство рассматривает возможность вернуться к регулированию цен на горючее после того, как импортеры завезут на рынок Украины достаточное количество нефтепродуктов для преодоления дефицита. По словам Кудина, на это уйдет определенное время, поскольку логистика испытывает значительные нагрузки.

“Лаг снабжения, время от контрактирования до вывоза в Украину может быть до 30 дней. Есть примеры, когда крупные операторы ввезли горючее в Констанцу (порт в Румынии — ред.) еще месяц назад, и до сих пор не весь этот объем въехал в Украину. Поэтому, как только ситуация нормализуется, я думаю, что с большой вероятностью в той или иной форме ценовое регулирование на рынок вернется”, — сказал он.

По его данным, месячные объемы поставок дизельного топлива в Украину превышают потребление на 20%. “Этого достаточно, чтобы человек, выстояв очередь хоть с ограничениями, но заправил скажем 20 литров. Но недостаточно, чтобы убрать очередь”, — говорит Кудин.

Основная причина — незначительные остатки. Если до войны у операторов рынка работали запасы горючего на 15-20 дней реализации, то сегодня они составляют 3-4 дня. “Некоторые вообще работают с колес”, — отметил замминистра. С бензином ситуация хуже, поскольку объемы снабжения не покрывают текущее потребление. Увеличить этот объем надеются за счет соседних стран. В частности, Польша должна доставить в Украину 25 тыс. т бензина из госрезерва.

Правительство будет реагировать на действия АЗС, которые продают горючее по сверхвысоким ценам, сказал Кудин. По оценке Минэкономики, средняя цена после отмены регулирования должна быть на уровне 52 грн. за литр дизеля и 58 грн. — бензина.

“Мы упразднили ценовое регулирование временно. Цена выросла — до уровня мелкой группы. Собственно, мы так и прогнозировали. Но это не значит, что правительство позволит заниматься мародерством”, — сказал Кудин, сообщив о проверках отдельных предприятий, продававших бензин по необоснованно высоким ценам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.