Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф спрогнозировало обвал экспорта газа до минимума со времен Брежнева

[08:20 28 апреля 2023 года ]

Отключив газ европейским странам в попытке “заморозить” некогда крупнейших клиентов “Газпрома”, Россия лишилась ключевого рынка сбыта, замена которого в лучшем случае может занять десятилетия. По итогам 2023 года экспорт российского газа снизится до 50 млрд кубометров — такой прогноз, как сообщают “Известия”, дала комиссия по энергетике Госсовета, заседавшая в конце марта.

В прошлом году “Газпром” продал на внешние рынки 100 млрд кубов — минимальный объем с последних лет Советского союза. В этом же году, согласно прогнозу правительства, экспорт сожмется еще вдвое и станет рекордно низким с конца 1970х годов. Так, в 1980-м, за два года до смерти генсека Леонида Брежнева, СССР прокачал за рубеж 54,8 млрд кубометров. В 1985-м это было уже 69,4 млрд кубов, а в современной истории России экспорт ни разу не падал ниже 110 млрд.

Ситуация требует “ускоренной переориентации поставок и поиска новых рынков”, говорится в протоколе Госсовета. Но сделать это “сделать тяжелее, чем с нефтью”, признают чиновники: нужно строить трубопроводы, а это требует расходов на десятки миллиардов долларов и желания со стороны покупателей. Надежды на Китай пока оказываются тщетными. В ходе визита в Москву в конце марта Си Цзиньпин не подписал новый контракт на покупку российского газа и строительство газопровода “Сила Сибири-2”, несмотря на то, что президент России Владимир Путин называл Си “дорогим другом” и заговорил по-китайски, поднимая тост за его здоровье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.