Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф приготовилось к падению добычи газа на треть из-за истощения запасов

[17:50 29 марта 2023 года ]

Добыча газа на крупнейших месторождениях Западной Сибири упадет на треть к 2040 году из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, предупредил правительство глава Минэнерго Николай Шульгинов. В 2023 году Россия извлечет в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа 468 млрд куб газа, а к 2040-му показатель сократится до 255 млрд.

Согласно данным Росстата, в 2022 году в России было добыто около 672 млрд кубометров газа. С учетом прогноза Шульгинова по падению добычи в ЯНАО общий показатель может упасть до 460 млрд куб. м, или более чем на 30%. “Если Россия к 2040 году взамен легкоизвлекаемых участков в ЯНАО не разработает новые месторождения, то фактически будет вынуждена сократить добычу газа на треть”, — подтвердил зампред наблюдательного совета ассоциации “Надежный партнер” Дмитрий Гусев.

При этом объем внутреннего потребления газа в России составляет 470 млрд куб. м, оценивал ранее вице-премьер Александр Новак. Таким образом, у России может не оказаться свободных объемов для экспорта. Падение добычи на 30% может привести к сокращению поступлений в бюджет на 1 трлн руб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.