Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф не дает компании Михаила Фридмана выйти из российской сестры “Киевстара”

[10:40 27 января 2023 года ]

Продажа сотового оператора “Вымпелком” (бренд “Билайн”) российскому менеджменту остановлена на уровне правительства, узнал “Коммерсант”. Сделку не согласовала правительственная комиссия по иностранным инвестициям — против были ЦБ, Минфин и Минэкономики. По информации источников издания, она отправлена на доработку “для защиты российских инвесторов, являющихся акционерами компании”.

О продаже “Вымпелкома” менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым нидерландская Veon Holdings объявила в конце ноября 2022 года. Veon на 47,9% принадлежит созданной основателями “Альфа групп” компании LetterOne. С точки зрения развития это выгодно обеим сторонам: у “Вымпелкома” в будущем не будет проблем из-за акционера в недружественной юрисдикции — например, вернется доступ к госзаказу. Veon же избежит вероятных санкций.

Главное и самое сложное в сделке — долг Veon: при оценке актива в 370 млрд рублей чистый долг, приходящийся на него, составит 240 млрд рублей. Нидерландский холдинг, таким образом, должен получить 130 млрд рублей ($2,1 млрд), но и из этих денег часть пойдет на погашение долга Veon по евробондам, указывает “Коммерсант”.

С 240 млрд рублей долга возникла санкционная коллизия. Дело в том, что “Вымпелком” выкупает у держателей долг Veon Holdings по евробондам на замещающие облигации, выпущенные в России, которые фактически (хотя и временно) удвоят ее долговую нагрузку. Но из-за санкций появился риск, что депозитарии Euroclear или Clearstream не признают платеж по новым облигациям, учитываемым в российских депозитариях. Таким образом, получится, что долг придется выплатить и “Вымпелкому”, и Veon, причем выплаты “Вымпелкома” иностранным инвесторам и Veon российским до них не дойдут из-за тех же санкций.

Естественно, это не устраивает обе стороны. При этом российский Минфин требует, чтобы с российскими инвесторами расплатился именно “Вымпелком”, а часть инвесторов, включая УК “Лидер” (управляет активами НПФ “Газфонд”), судятся за выплаты российской компанией. “Вымпелком” уже подал иск к ЦБ РФ, оспорив общий принцип погашения российским юрлицом обязательств связанной с ним иностранной компании.\

Veon между тем запустил в Великобритании процедуру урегулирования и получил согласие держателей бондов на $1,2 млрд с погашением в 2023 году на отсрочку, чтобы найти способ рассчитаться с ними. Именно последнее, скорее всего, не устроило российских регуляторов, которые не хотят отпускать Veon из России до расчетов с владельцами облигаций, говорит эксперт “Коммерсанта”.

Дополнительно издание узнало, что продажа “Вымпелкома” топ-менеджменту была и остается промежуточным решением. Профильным инвестором в администрации президента рф сначала планировали “Газпром”, и газовая монополия какое-то время участвовала в переговорах с Veon. В обсуждениях предположительно участвовали также “Газпром-медиа холдинг”, МТС и Сбербанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.