Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство ослабило блокировку налоговых накладных

[09:40 05 июня 2023 года ]

Правительство Украины внесло давно ожидаемые изменения в постановление №1165 от 11 декабря 2019 года об утверждении системы мониторинга оценки рисков СМКОР, направленных на уменьшение количества заблокированных налоговых накладных, сообщил председатель профильного комитета Совета Даниил Гетманцев.

“Это результат совместной рабочей группы экспертов, Минфина, ГНС и комитета. Изменения направлены на уменьшение процента остановленных накладных и упрощение административных процедур для плательщиков”, — написал он в Facebook.

По его словам, принятыми правками предусмотрена автоматическая регистрация налоговых накладных/расчетов корректировок (НН/РК) в случае вывода налогоплательщика из перечня рисковых, а также в случае принятия решения об учете таблицы данных плательщика (ТПП) при условии выполнения определенных условий.

“Определен механизм административного обжалования решений о внесении налогоплательщика в перечень рисковых и неучета ТПП”, — добавил Гетманцев.

Он отметил также, что согласно внесенным изменениям, если плательщик внесен в перечень рисковых, то действие решения по учету ТПП автоматически приостанавливают, однако не отменяют, что избавляет налогоплательщика от необходимости возвращаться к вопросу повторного учета таблицы после вывода его из перечня рисковых.

Кроме того, к решению о внесении налогоплательщика в перечень рисковых добавлена информация о дате внесения в перечень рисковых контрагента, операции с которым определены как рисковые, отметил председатель парламентского комитета.

В то же время, принятое постановление пока отсутствует на правительственном портале.

Как сообщалось, в начале марта этого года совет бизнес-омбудсмена (РБО) по итогам расследования констатировал преобразование блокирования налоговых накладных через СМКОР в инструмент давления на бизнес и замораживание его средств и разработал перечень рекомендаций для исправления СМКОР, в частности, советовал ввести административное обжалование решений о рисковость.

По данным СБУ, в конце 2022 года в течение одного лишь 4 квартала с блокировками столкнулись 65,19 тыс. поставщиков из 161,55 тыс. плательщиков, то есть более 40% активных плательщиков НДС. Аналогичная тенденция прослеживалась в вопросах включения плательщиков в перечень рисковых: начиная с 1 квартала 2021 процент рисковых плательщиков непоколебимо возрастал, достигнув 17,3% в 4 квартале 2022 среди всех плательщиков НДС (45,2 тыс. плательщиков имели статус рисковых).

В середине апреля бизнес-омбудсмен Роман Ващук сообщил “Интерфакс-Украина”, что доля активных плательщиков НДС, сталкивающихся с блокировкой НН, снизилась примерно вдвое — до 20%, но это все еще достаточно много.

Комментируя показатель налоговой службы, доля остановленных налоговых накладных снизилась до 0,79% от общего их количества, Ващук отметил, что для совета бизнес-омбудсмена ключевая статистика — не процент остановленных накладных, а количество фирм и компаний, которых это касается.

Он отметил, что внесение изменений в СМКОР является безотлагательным вопросом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.