Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство объявило о планах запуска Фонда развития Украины

[10:40 08 мая 2023 года ]

Кабмин объявил о планах запуска Фонда развития Украины (ФРУ). Об этом сообщается на сайте Минэкономики. Это реальный шаг к созданию национального института, который будет ключевым в послевоенном восстановлении страны. Планируется, что Фонд будет привлекать и мобилизовать государственный и частный капитал для восстановления Украины.

Как говорится в сообщении, деятельность Фонда будет направлена ​​на ключевые секторы украинской экономики, включая энергетику, инфраструктуру, сельское хозяйство, производство и ИТ. ФРУ будет способствовать усилиям Украины по восстановлению экономики и станет ключевым партнером глобального сообщества в переходе к низкоуглеродной экономике.

Сопровождением Фонда будет заниматься международная компания по управлению активами BlackRock — на прошлой неделе состоялась встреча между президентом Украины Владимиром Зеленским и ее делегацией. По итогам встречи Минэкономики подписало договор с BlackRock Financial Market Advisory о предоставлении услуг по сопровождению ФРУ.

По словам Зеленского, Украина привлекает лучшие финансовые и консалтинговые организации мира, в частности, BlackRock, JPMorgan Chase, McKinsey и другие, чтобы обеспечить прозрачность и успех проекта. “Запуск фонда является сильным сигналом, который усилит инвестиционный климат. Это позволит привлечь капитал и начать активное восстановление экономики и строительство новых бизнесов сразу после завершения активных боевых действий”, — отметил он.

По словам Чарльза Хатами, управляющего консультационной группой по финансовым рынкам BlackRock, восстановление страны создаст значительные возможности для инвесторов участвовать в ней. “Инвестиционный вызов, который предстанет перед Украиной в ближайшие годы, будет огромным, и только благодаря тесному сотрудничеству государственного и частного капитала мы сможем направить необходимый объем финансирования”, — отметил он.

Напомним, что Украина создает Госфонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Наполнение Фонда будет осуществляться за счет экологического налога на выбросы CO2 — его в первую очередь будут платить крупные промпредприятия. Вырученные средства собираются направить на внедрение новых технологий, которые позволят уменьшить выбросы, а также на термомодернизацию и другие проекты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.