Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство должно серьезно думать о реконструкции Украины — ООН

[16:10 08 июля 2022 года ]

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев помогает Украине в краткосрочном восстановлении, однако правительство должно серьезно думать о реконструкции Украины, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

“Также сейчас начинаем помогать правительству с ремонтом. Если дом полностью разрушен, он нуждается в реконструкции. У нас нет оборудования для этого. Но ремонт поврежденных домов — это нужно многим, и это мы можем сделать. Мы над этим работаем. Я, например, сегодня видел разрушенное здание. Мы предоставили некий небольшой сборный модуль, где люди могут провести несколько месяцев. Мы будем это делать и дальше, но правительство должно серьезно подумать о реконструкции. Мы понимаем, что это очень тяжело”, — сказал Гранди в эксклюзивном интервью “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что дальнейшая реконструкция после окончания войны — это большая операция. “Я был в Лугано, Швейцария. Премьер-министр был там, и это было очень интересно — то, как он говорил о восстановлении, это краткосрочная перспектива, и это то, в что мы делаем вклад, но дальнейшая реконструкция после окончания войны — это большая операция. Но нам нужно планировать все шаги одновременно — начиная с восстановления, и над этим мы работаем. Мы не одни. Есть много других организаций, мы помогаем правительству координировать ответ относительно жилья”, — рассказал глава УВКБ ООН.

Он отметил, что возглавляемая ним организация уже несколько месяцев работает с правительством Украины.

“Помню, в марте я приехал во Львов и обсуждал это с правительством. Мне уже тогда (это было на втором месяце войны) сказали, что это приоритет. Совершенно верно”, — подчеркнул Гранди.

По его словам, УВКБ ООН в Украине создало совместно с правительством около 70 тыс. спальных мест в коллективных и других помещениях.

“Мы предоставили то, что мы называем экстренным набором. Если дом поврежден, люди могут отремонтировать одну или две комнаты, чтобы они могли там жить. Я это видел сегодня в Макарове, например, и в других местах. Это не долгосрочное решение, но временное решение очень важно, поскольку оно может быть очень быстрым. Около 25 тыс. мы предоставили, планируем еще 25 тыс.”, — рассказал Гранди.

Кроме того, он обратил внимание на то, что УКПБ имеет большую программу выдачи наличных людям, которую планирует в ближайшие пару месяцев увеличить до 1 млн человек.

“Многие мои коллеги работают над программой, которая на данный момент охватывает около полумиллиона человек, но мы планируем в ближайшие пару месяцев увеличить ее до 1 млн человек. Этого недостаточно, но это достаточно большая программа помощи наиболее незащищенным, тем, кто больше всего нуждается в помощи, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, женщинам, которые, возможно, пострадали от насилия и т.д.”, — объяснил он.

Гранди указал, что УВКБ также занято вопросами жилья и аварийными ремонтами, а также выполняет правоохранительную работу.

“Мы помогаем разлученным семьям быть вместе. Мы оказываем (и это важный вопрос, который мы обсуждали с вице-премьер-министром) психосоциальную поддержку людям, получившим травмы, или женщинам, пострадавшим от насилия во время острейших, жестоких фаз конфликта в некоторых городах на Востоке, например. Это вопросы, которыми заняты мои коллеги. Мы очень практичная организация, но мы здесь, чтобы поддержать правительство в выполнении его работы, и мы работаем под его руководством”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.