Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство должно контролировать любые изменения в бюджет

[12:00 28 апреля 2023 года ]

Правительство во время войны должно контролировать любые изменения в бюджет, поэтому необходимо восстановить действие 52-й статьи Бюджетного кодекса, предусматривающей определенные порядок и процедуры внесения изменений в бюджет, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Во время войны мы не применяем сейчас статью (52), она приостановлена. Но должны ее возобновить, потому что ситуация с бюджетом должна быть под контролем, чтобы не создать риски его невыполнения и, соответственно, риски для программы (с МВФ)”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”, комментируя включение указанного пункта в число структурных маяков.

Марченко отметил, что право депутатов инициировать такие изменения, безусловно, должно быть сохранено, но именно правительство, Минфин должны их правильно оценивать, понимать последствия и далее продвигать.

“Это очень важно, чтобы правительство контролировало любые изменения в бюджет. Риск принятия популистских решений, которые абсолютно не просчитаны, чрезвычайно высок”, — пояснил глава Минфина.

Комментируя принятый в Раде 10 апреля закон о возврате выплаты 30 тыс. грн военным и ограничении выплаты госслужащим 67 тыс. грн в месяц, министр указал, что “так называемый возврат выплат — это не об интересах армии, это шаги, которые делают нас более уязвимыми”.

Как сообщалось, восстановление 52-й статьи Бюджетного кодекса является одним из 19 структурных маяков программы расширенного финансирования с МВФ. Согласованный в рамках программы срок его исполнения — до конца мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.