Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство России обещает не допустить банкротства “Мечела”

[08:15 27 июня 2014 года ]

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил журналистам в четверг, что его ведомство постарается не допустить банкротства горнодобывающей компании “Мечел”, передает Интерфакс.

“Что касается позиции нашего министерства, то мы противники банкротства “Мечела”. И, по большому счету, на тех совещаниях, на которых я присутствовал и мои коллеги, такой вариант не рассматривался”, — сказал он.

Говоря о нынешнем главе компании Игоре Зюзине, министр подчеркнул, что тот на самом деле хотел развития компании, развития новых мощностей, что отражено в результатах деятельности предприятия, в то же время нынешнее финансовое состояние “Мечела”, по мнению чиновника, непосредственно связано с деятельностью его главы, при этом, по мнению министра, кредиторы отчасти сами виноваты в том, что теперь не могут вернуть свои средства.

“Наверное, никогда вы не найдете 100%-ного консенсуса по руководителю того или иного предприятия. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но, наверное, кредиторы — они на то и кредиторы, что они изначально должны были думать, кому они предоставляют, кто стоит во главе этого предприятия. Человек не поменялся, вы знаете, на протяжении этих лет. Я его достаточно хорошо знаю, он как был Зюзиным, так и остался”, — заявил министр, комментируя вопрос возможной отставки руководителя “Мечела”.

Наиболее реалистичным вариантом по спасению “Мечела”, по мнению Мантурова является выкуп облигаций, выпущенных компанией, коммерческими банками и ВЭБом.

“Кредиторам, конечно, виднее, но я думаю, что нужно находить какие-то компромиссные решения”, — заключил глава Минпромторга.

В середине мая “Мечел” объявил финансовые итоги 2013 года по US GAAP. Чистый убыток компании в 2013 году составил $2,9 млрд. В основном эти цифры объясняются списанием более чем на $2 млрд. Чистый долг составил $8,7 млрд, снизившись за 12 месяцев на $300 млн.

Стоимость обыкновенных акций на Московской бирже за год упала со 116,6 рубля до 47,5 рубля. Капитализация самой компании оценивается в районе $570 млн, снизившись за год более чем в три раза.

Основной акционер группы и председатель совета директоров Игорь Зюзин владеет 67,42% акций “Мечела”, из которых банкам-кредиторам передано почти 42%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.