Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Нидерландов выдало более 90 разрешений на освобождение от санкций против РФ

[16:30 25 октября 2022 года ]

Правительство Нидерландов выдало десятки специальных разрешений на освобождение от санкций Европейского Союза против России. Об этом сообщает телеканал RTL.

Возможность предоставлять исключения имеют министерства иностранных дел, экономики, финансов, инфраструктуры и образования.

С начала войны нидерландские министерства предоставили всего 91 исключение. “Это делается для того, чтобы обеспечить определенную гибкость в конкретных случаях”, — пояснили в МИД.

С апреля в ЕС действует портовый запрет для судов под российским флагом. Однако Министерству инфраструктуры и водного хозяйства разрешено пропускать суда с определенным грузом. Это касается, например, алюминия и продуктов питания. В 34 случаях судам просто разрешили доступ к нидерландским портам.

Нидерландским организациям также разрешено получать энергоносители от бывших компаний “Газпрома”. В начале сентября министр климата и энергетики сделал исключение для организаций, которые имеют энергетический контракт с Gazprom Nederland, дочерней компанией российского “Газпрома”.

Сначала министр хотел, чтобы контракты были разорваны, но сделал исключение. Европейские компании “Газпрома” перешли под управление немецкого правительства и с тех пор получили название SEFE Energy (Securing Energy for Europe — “Безопасная энергетика для Европы”). По словам немецких администраторов, ни один цент не идет в Россию.

По данным министерства, в Нидерландах есть “десятки организаций”, которые пользуются освобождением от уплаты за газ. Это касается муниципалитетов, школ и управлений водоснабжения. В общем министерство выдало 25 исключений, которые помогли 150 заявителям. Одной льготой могут пользоваться несколько организаций.

Министр внешней торговли также имеет возможность отклоняться от санкций. 13 различных организаций получили в общей сложности 18 исключений от министра. Согласно сообщению министерства, причинами являются “гуманитарные основания” и сотрудничество между ЕС и Россией в “чисто гражданских вопросах”.

Министр финансов может предоставлять исключения для замороженных активов или финансирования товаров, подпадающих под режим санкций. Это происходило 13 раз.

Министерство иностранных дел однажды предоставило исключение, чтобы разрешить “дипломатические отношения”. Для этого дипломатического обмена стали возможными транзакции в российском финансовом учреждении, которое находится в санкционном списке. Это банки, в которых более 50 процентов акций принадлежит российскому государству, такие как Сбербанк или Газпромбанк.

Напомним, в Европейском Союзе рассматривают возможность назначения специального представителя по вопросам санкций, который бы помогал определять уклонение от введенных против России ограничений в третьих странах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.