Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Права собственности на 700 тыс компаний будут учитывать по-новому

[17:30 18 мая 2023 года ]

С 1 января 2024 года права собственности (доли) в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и обществах с дополнительной ответственностью (ОДО) сможет учитывать “Национальный депозитарий” (НДУ). Соответствующее решение 17 мая приняла Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Сейчас права собственности в ООО и ОДО фиксируются регистраторами и отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Учет долей в НДУ будет возможным в случае единогласного принятия такого решения всеми участниками компании с соответствующим закреплением в уставе. То есть это право, а не обязанность.

Компании, которые воспользуются им, но по тем или иным причинам захотят отказаться от услуг НДУ могут вернуться в учетную систему ЕГР.

Что дает компаниям перевод учета прав собственности на доли в депозитарную систему? Среди названных НДУ преимуществ стоит отметить возможность проведения собраний участников в электронной форме, более высокую степень защиты системы по сравнению с ЕГР.

Как и в случае с государственным реестром информация о владельцах долей в компаниях будет публичной, но раскрываться на сайте НДУ.

“Реализация проекта по внедрению возможности перевода учета долей в депозитарий стала ответом на запрос обществ относительно соответствующих услуг”, — пояснил член правления НДУ Алексей Тарасенко.

По последним данным Государственной службы статистики, по состоянию на конец 2020 года в Украине было зарегистрировано 674 тыс ООО и 1,5 тыс ОДО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.