Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повреждения энергоинфраструктуры Херсонской области больше чем ожидалось

[15:40 14 ноября 2022 года ]

Повреждения энергосети на деоккупированных территориях Херсонской области больше, чем рассчитывала компания, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

“Ситуация хуже, чем ожидалось. По крайней мере, там, где мы работаем. Думали, что будет получше”, — сказал он в эфире Национального телемарафона “Единые новости”.

Он пояснил, что ДТЭК в рамках помощи “Херсоноблэнерго” по возобновлению электроснабжения Херсона и области занимается электролинией из Днепропетровской области в Берислав.

“Нам выделили фронт работ на севере области. Протяженность линий примерно 100 км, они идут на Берислав. Вчера наши специалисты обошли 75 км. 16 опор нет, много проволоки лежит на земле. Сегодня делаем обход у Давидова Брода, у Берислава. Думаю, там больше повреждений будет. Это линия фронта, там шли боевые действия, в таких случаях повреждений всегда больше”, — описал ситуацию Сахарук.

По его словам, если будут работать пять-шесть бригад, то восстановление линии из Днепропетровской области в Берислав займет две-три недели, “потому что разрушения значительные”.

“Работаем сегодня с саперами. Завтра с ОВА договоримся, чтобы работать несколько большим количеством бригад. Будем работать, обеспечены всем необходимым, люди есть. Главное, чтобы мины убрать, и можно было безопасно работать”, — отметил исполнительный директор ДТЭК.

Сахарук также добавил, что “Херсоноблэнерго” налаживает энергоснабжение из Николаевской области, но детальной информации о ситуации там у него пока нет.

“Они смотрят Херсонскую ТЭЦ, которую, говорят, взорвали. Также говорят о разрушении или подрыве ПС 330кВ. Думаю, к концу дня будет понятно, сколько времени потребуется на их восстановление”, — предположил энергетик.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация с энергоснабжением Киева и ряда областей остается сложной из-за повреждения на прошлой неделе российскими агрессорами очень важного элемента энергоинфраструктуры.

“Делаем все для того, чтобы ограничиться графиками стабилизационных отключений. Мы запускаем нашу генерацию, потому что пять из шести ТЭС были повреждены. НЭК “Укрэнерго занимается сетью, но в такой ситуации, когда прилетает на только что отремонтированный после обстрелов объект, максимум, что можно сделать, это работать по графикам в надежде отремонтировать следующие элементы”, — пояснил Сахарук.

Он уточнил, что нанесенные на прошлой неделе повреждения сложные и касаются уникального оборудования. “Сменить его без производства невозможно. Поэтому стабилизационные отключения еще будут, чтобы система могла функционировать в том режиме, в котором она сейчас работает”, — предупредил топ-менеджер ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.