Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение налога на прибыль банков увеличит спред между ставками по кредитам и депозитам

[13:50 24 ноября 2023 года ]

Повышение налога на прибыль банков с 18% до 50% в 2023 году и до 25% в последующие годы может спровоцировать увеличение финучреждениями ставок по кредитам и снижение по депозитам с целью обеспечения стабильной прибыльности в условии более высокого налога, считает президент Ассоциации украинских банкиров (АУБ) Андрей Дубас.

“Мы не говорим, что этот законопроект приведет сейчас к убыточности банковской системы… Мы говорим о том, чтобы банковский сектор оставался на достаточном уровне доходности. Я думаю, что может увеличиться спред между процентами по кредитам и процентами по депозитам для того, чтобы банки могли тянуть налог 25% и не быть убыточными…”, — выразил свое мнение Дубас в комментарии “Интерфакс-Украина”.

Речь идет о законе №9656-д о повышении налогообложения банков, принятом Верховной Радой 21 ноября.

“Поэтому, я думаю, что банки будут анализировать ситуацию, которая сложилась в связи с законопроектом, принятым Верховной Радой, и будут строить свою бизнес-модель, свою деятельность для того, чтобы дальше быть прибыльными”, — добавил президент АУБ.

Говоря о позиции ассоциации касательно принятого закона, он сказал, что “в условиях военного времени может увеличиваться объем налогов, но, на наш взгляд, не очень правильно облагать налогом предыдущий период”, поскольку весь банковский сектор планировал свою деятельность с расчетом, что налог на прибыль составит 18%.

“В любых будущих переговорах нас всегда смогут упрекнуть, что Украина, несмотря на условия военного времени или иного, может изменять налоговую базу, налоговую систему или налоговый подход в конце года к прошлому году”, — пояснил он.

По мнению Дубаса, если у властей есть потребность увеличивать ставку определенны налогов, то делать это стоит не в рамках одной отрасли.

“Намного была бы понятнее ситуация, если бы, например, та же Верховная Рада вышла к предпринимателям других субъектов хозяйствования и сказала, что вот у нас такая-то ситуация, у нас не хватает налогов, мы планируем увеличить тот или иной налог. Но тогда мы увеличиваем его для всех и начинаем его с какого-то периода, например, с 1 января 2024 года. И … тогда ты можешь и подготовиться, и спланировать свою деятельность и так далее”, — считает президент АУБ.

Также он отметил, что ассоциация поддерживает введение дополнительного налогообложения исключительно на ограниченный период. “То есть мы говорим, что до завершения военного времени или, например, до достижения таргета ставки учетной, то есть какого-то параметра, ограниченный период времени”, — сказал Дубас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.