Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки оружия Украине критически истощили его запасы на Западе

[11:20 23 ноября 2022 года ]

Запасы оружия в странах Запада, в том числе в США, достигли критически низких значений из-за поставок Украине. Между тем возможности их восполнить оказались весьма ограничены. Об этом пишет Le Monde.

“Чтобы позволить украинцам противостоять ударам россиян, Запад широко раскрыл ворота своих арсеналов, в первую очередь США, обеспечившие две трети военной помощи”, — пишет издание, упоминая более миллиона снарядов, десятки тысяч противотанковых и противовоздушных ракетных установок, беспилотников и корректируемых снарядов.

В результате запасы западных стран истощаются до критических значений, в том числе по другую сторону Атлантики.

Газета ссылается на заявления аналитиков, согласно которым запасы некоторых вооружений в США “опустились ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения”.

Она также отмечает, что Вашингтон был вынужден обратиться к Южной Корее с запросом о покупке 100 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы передать их Украине, однако, по мнению аналитиков, Сеул будет против, потому что не хочет поставлять вооружения в страны, вовлеченные в конфликт.

Причина истощения запасов и невозможности их быстрого пополнения кроется в снижении военных расходов стран Запада после развала СССР и окончания холодной войны, “десятилетий асимметричных конфликтов” против более слабых противников в Афганистане, Сомали, Ливии и Сирии. Уменьшению объемов вооружений на складах способствовало и то, что военные отдавали предпочтение более технологичным видам вооружений, которые оказывались более дорогими.

“У западных армий была иллюзия сокращения объемов за счет технологий. Однако, если управляемое оружие полезно в Украине, этот конфликт показывает, что обычное вооружение, такое как артиллерия, остается необходимым”, — заявил представитель Фонда стратегических исследований Тибо Фуйе.

Теперь, по мнению аналитиков, западные оружейные компании просто не могут оперативно выполнить большие заказы из-за многолетних сокращений производственных линий.

Утверждается, что американские Lockheed Martin и Raytheon не могут произвести больше 2,1 тысяч ракет в год для комплексов Javelin, тогда как только за девять месяцев конфликта в Украину их поставили 8,5 тысяч штук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-23 12:18:47] [ Аноним с адреса 176.120.107.* ]

Ничего, экономики Запада гибко отреагируют на ситуацию, а благодаря гособоронзаказу США и ЕС теперь раскрутят объёмы производства и продаж оружейники всего мира. Но не россии, конечно. "Демилитаризация Запада", чо... #всехпереиграл

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.