Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После завершения войны в Украине ЕС вернет России более 300 млрд евро

[08:00 14 апреля 2023 года ]

Намерения Европейской комиссии использовать замороженные активы Центробанка России для восстановления Украины встали перед юридическими преградами, а также тем, что не все государства-члены смогли обнаружить все эти активы на своей территории. Об этом пишетDie Welt.

По оценкам Еврокомиссии, на территории Европейского Союза находятся около 300 миллиардов евро активов российского центрального банка, еще 21 миллиард евро принадлежат, как считается, российским олигархам.

С поиском средств Центробанка РФ проблема, по данным Die Welt, заключается в том, что отследить их за рубежом сложно: они хранятся на многочисленных счетах, которые не всегда можно связать с банком в Москве.

“Охота за сокровищами (главы Центробанка РФ Эльвиры) Набиуллиной в Европе, похоже, сложнее, чем ожидалось”, — пишет издание. Предложение Еврокомиссии накладывать штрафы за нераскрытие активов РФ государствами-членами, как известно, поддержано не было.

Следующая проблема заключается в том, как именно использовать активы Центробанка РФ в пользу Украины законным образом. В документе, который Еврокомиссия подготовила для переговоров и который оказался в распоряжении Die Welt, утверждается, что активы придется вернуть России по завершении войны.

Рабочий вариант, к которому склоняется исполнительный орган ЕС и о котором было известно и ранее, предусматривает инвестирование замороженных резервов Центробанка РФ в европейские государственные облигации и использование годового дохода с них — который будет на уровне 2,6%.

Этот “исключительный шаг”, вероятно, является юридически возможным, особенно учитывая “грубые нарушения” международного права Россией, цитирует Die Welt документ Еврокомиссии. Риск потери вложенных средств там оценивают как очень низкий, но теоретически убытки могут составить четыре миллиарда евро.

“Как действовать в таком случае, еще предстоит выяснить”, — заключает Die Welt.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.