Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После атак на энергосистему оккупанты хотят лишить часть украинцев воды

[18:25 14 февраля 2023 года ]

Россияне спускают воду из Каховского водохранилища с целью лишить украинцев, получающих воду из Днепра, доступа к водоснабжению. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

“На сегодняшний день Россия намерена сделать условия жизни в Украине невыносимыми. 14 ракетных атак на украинскую энергетику. Последняя атака на энергосистему — 10 февраля — продолжалась больше суток. Ракетами и дронами было обстреляно шесть энергообъектов и семь высоковольтных подстанций магистральных сетей”, — сказал глава Кабмина.

Энергетикам уже удалось оперативно заживить потребителей по резервным схемам, и на сегодняшний день незначительные сетевые ограничения действуют только в Одессе и близлежащих районах, а также части Херсонской и Харьковской областей.

“Но враг не останавливается. Теперь россияне пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению. После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего 70% населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде”, — добавил Шмыгаль.

Кроме этого, большей является атомная угроза, поскольку снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС.

“Украина призывает всеми доступными средствами давить на Россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. Или позволила это сделать украинским специалистам. континента”, — подчеркнул премьер-министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.