Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порядка 300 разрешительных документов для бизнеса будут отменены

[17:20 01 июня 2023 года ]

В правительстве планируют отменить около 26% из 1000 разрешений и сертификаций, идентифицируемых межведомственной рабочей группой по дерегуляции. Об этом во время дискуссии “Дерегуляция актуальна. Как во время войны освободить бизнес от ненужных разрешений и лицензий?” заявил заместитель главы Минэкономики Сергей Соболев.

Он напомнил, что есть Межведомственная рабочая группа (МРГ), которая системно пересматривает все существующие разрешительные инструменты, которые есть у министерств. В ее работе помогают эксперты BRDO, Центра экономического обновления и Центра экономической стратегии.

“Мы все вместе двигаемся от министерства в министерство. Что мы идентифицировали? Есть где-то 1000 различных разрешений, лицензий и других таких документов, которые министерства выдают. В рамках работы МРГ мы прошли где-то 650 из них. Планируем закончить пересмотр в следующие два месяца. Где-то 26% из всех решили упразднить. Это политическое решение”, — подчеркнул Соболев.

“Еще 35% этих разрешений будут направлены на просмотр. Это либо их нужно будет цифровизировать, либо саму процедуру упростить, потому что люди ходят с кипой бумаг по разным местам, в чем нет смысла”, — добавил он.

Как пояснил Соболев, пересмотр разрешений МРГ — это только первый шаг. После этого Минэкономики вместе с другими министерствами планирует подготовить правительственные постановления или проекты законов, которые будут направлены в Раду, и уже после их принятия соответствующие разрешения будут отменены.

“Комитет уже рассматривает несколько дерегуляционных законов. Например, замена проверок Налоговой службы и Госпотребслужбы на страхование, которые были приняты к депутатам до первого чтения. Процесс идет. Кабмин принял уже 6 постановлений, касающихся решений Межведомственной рабочей группы по устаревшим нормам или тем инструментам, что дублировали функции”, — добавил он.

Чиновник также подчеркнул, что среди разрешительных документов не осталось таких инструментов, отмена которых могла бы привести к значительному эффекту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.