Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пользуясь войной, “Метинвест” уговаривает власть снизить ренту на добычу железной руды

[17:00 27 октября 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” проводит переговоры с Министерством экономики Украины и Офисом президента по нормализации законодательства и нормативных актов с целью облегчения фискальной нагрузки на работающие предприятия в военное время и повышения загрузки производственных мощностей. Как сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в интервью в рамках спецпроекта Forbes Ukraine “Страна героев”, текущий год становится наихудшим за все время существования компании.

“Но начало года было нормальным — в январе-феврале ситуация на рынках была достаточно привлекательной для металлургии. Но сейчас у нас большая проблема в первую очередь с потерей предприятий, потерей людей. Второе — потеря логистических цепочек, которые у нас уже были построены. То есть сложности сейчас серьезные”, — констатировал топ-менеджер.

По его словам, меткомбинат “Запорожсталь” сейчас работает на 45-50% мощностей, “Каметсталь” в октябре работает на 30% мощности, но может нарастить загрузку до 60-70% при позитивной конъюнктуре на рынке.

“Также, если сможем внутри государства найти регуляторные решения, которые позволят этому предприятию повысить загрузку мощностей. Так, например, сейчас есть закон 5600 — о повышении ренты. Сейчас, например, рента берется с китайской цены, когда мы не можем даже довезти до порта нашу руду. И мы не можем не то, чтобы в Китай отправить, а не можем даже всем европейским потребителям ее довезти. Поэтому на период военного времени это решение непонятно. И поэтому сейчас мы в диалоге и с Министерством экономики, с Офисом президента — нужно, как минимум, на период войны, военное время это отложить”, — сказал гендиректор.

И добавил, что необходимо принять также другие решения: “мы достаточно серьезно прошлись по всем составляющим нашей продукции и смотрим, как можно сделать так, чтобы мы проходили по себестоимости на ключевые наши рынки”.

Касаясь горнорудных предприятий группы, Рыженков констатировал, что они в настоящее время в среднем загружены на 30%, два из них не работают по добыче руды —ИнГОК и ЮГОК (у “Метинвеста” в ЮГОКе доля 46%) — они только отгружают руду со складов. Два других ГОКа — ЦГОК и СевГОК — работают по выпуску окатышей практически на 100%.

Кроме того, в группе есть угольная компания — “Метинвест Покровскуголь” (шахтоуправление “Покровское”) — которая работает на 75-80% мощности, но могла бы на 100%, однако из-за близости к линии фронта (30-40 км) нехватка персонала, но в компании занимаются решением этой проблемы.

Европейские активы компании в мае приостанавливали производство из-за отсутствия слябов, которые ранее поставлялись с “Азовстали”, и требовалось время на перестройку цепочек снабжения. Сейчас они все работают на 75-100% мощностей.

Кроме того, американская шахта “Метинвеста” работает как автономное подразделение на рынок, оставаясь в составе группы.

Гендиректор пояснил, что компания не сменяла свою стратегию на модернизацию.

“Ничего не изменилось, война — это просто отсрочка. Хотя есть и определенные потери из-за войны, которые мы никогда восполним. Но с точки глобальной стратегии в ГМК — она не изменяется, нам нужно идти к выпуску более качественных товаров, с большей добавленной стоимостью”, — подчеркнул СЕО.

Он привел пример ГОКов, где с точки технологического переоснащения стратегия не изменилась: “мы уменьшили масштабы, мы развернули некоторые вещи в менее интенсивном направлении, но сама стратегия не изменилась”.

“У нас есть несколько стратегических сценариев, которые предусматривают восстановление синергии с Украиной европейских компаний, есть сценарий по строительству новых предприятий, которые смогут укрепить потенциал наших украинских предприятий. Недавно мы обсуждали возможность строительства завода в Болгарии, в Италии. Это не просто, чтобы инвестировать в Болгарию или Италию, это для того, чтобы обеспечить нашим ГОКам нормальный рынок сбыта высококачественной продукции, которую мы тут будем производить. Поэтому это все связанные вещи”, — пояснил Рыженков.

“И конечно есть планы что делать с “Запорожсталью”, с “Каметсталью”, с ГОКами — это зависит от разблокировки логистических маршрутов. (…) Второй фокус — когда мы построили новые логистические цепочки, мы поняли, что они не могут обеспечить ту эффективность, которую должны были получить. И у нас появились планы по расширению узких мест на логистических направлениях. И появился конкретный план и по нему пошли. Мы сделали план в конце апреля, а в мае был первый шаг. И работаем с “Укрзализныцей”, и с польской, и румынской ж/д. Там везде есть узкие места, которые можно расширять”, — отметил руководитель компании.

В то же время он подчеркнул, что сейчас крупные инвестпроекты нельзя реализовывать в Украине, так как инвестиции в воюющую страну не вкладывает.

“Поэтому должна быть убедительная победа, чтобы пошли инвестиции”, — резюмировал топ-менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.